Неприятный запах мочи. С чем это связано и как вылечить?
Добрый день. У меня ещё 2 месяца назад появился неприятный запах мочи, а после мочеиспускания ощущается жжение на кончике пениса. Думал сначала, что это связано из-за применения грибных препаратов против паразитов, но после окончания курса их приёма, всё равно запах мочи неприятный. К тому же недавно, появились неприятные ощущения внизу живота. Сходил к урологу в клинику, он мне назначил лекарства Лемокс и свечи Диклофенак. Эффекта никакого, а от диклофенака боли ещё более выразительными были, спать не мог, поэтому перестал их использовать. Потом сделал узи и бак посев мочи. Прилагаю скрины.
День добрый. А какие есть исследования?
ОАМ, посев мочи, УЗИ почек и м. пузыря?
при подозрении на проблему в простате обычно начинают с ТРУЗИ и микроскрпии и бак. посева секрета простаты.
ПЦР на ИППП сдавали (лучше Андрофлор). Иногда Гарднерелла (хоть уже и не является ИППП) и др. анаэробные бактерии могут двать неприятный запах.
Кроме того это может быть связано с характером питания, обменными процессами, функцией ЖКТ (проблем со сторны ЖКТ нет)?
Так что у меня вопросов больше? :)
Увидел УЗИ простаты - немного увеличена, описание крайне лаконичное :) Осток мочи небольшой есть, но не критично, бывает что перетерпел, еще нужно знать исходный объем мочи (10% от исходного - это норма).
Цистит по УЗИ простаты не ставится и мужчины циститами не болеют.
В посев секрета -обычная допустимая бактерия, и ещё нужен именно анализ микроскопическтй секрета (где лейкоциты) - для определения активности воспаления, если оно есть :)
Дмитрий Владимирович, Пока только такие анализы. У меня ещё нет постоянной партнёрши, заменяю это мастурбацией когда появляется желание, плюс сидячая работа. Как всё это можно вылечить из описания симптомов и этих анализов?
Нужно выяснить этиологию (причину) и активность (наличие) воспалительного процесса. И что имеется ввиду "вылечить это всё", вы и про запах пишите и про простату. Подходы могут быть разные в зависимочсти от выявленных причин/проблем.
Пока можно пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, фитосборы (например Бруснивер). По посеву - явной проблемы не вижу
Но нужно еще сдать ОАМ и желательно посев мочи (раз запах от мочи).
Для простаты можно свечи Витапрост перед сном 10 дней.
лечебно-профилактические мероприятия для профилактики обострения простатита:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Дмитрий Владимирович, Спасибо
Удачи, не болейте. И постепенно - по инструкции.
Дмитрий Владимирович, А Витапрост свечи 10 мг или 50 мг?
Принятый ответ
50 мг - это Витапрост-форте (усиленный эффект) -можно и их, но они подороже
Дмитрий Владимирович, Ок. Хорошего дня.
Добрый вечер.Обсоедование скудное,как и описание….ОАМ не сдавали?Вы практикуете незащищенные контакты?
Луиза Римихановна, Я только с проверенными девушками занимаюсь любовью.