Боль в желудке

Здравствуйте, в феврале месяце начал болеть желудок сделала фгдс, заброс желчи , хронический гастрит с атрофией С2 ( биопсию не брали), сдала кал на хеликобактер-ОБНАРУЖЕН. Было назначено лечение Омез 20 мг 2 раза в день, амоксицилин 1000 мг 2 раза в день, кларотромицин 500 мг 2 раза в день, сначало принимала ещё Урсосан 750 мг на ночь, но потом врач поменяла на альфазокс 3 раза в день и один пакетик на ночь. После приема антибиотиков начало болеть в области поджелудочной, назначили Креон, тремидат, максилак, боли прошли. А также продолжила лечение гастрита Омез, ребагит ещё 1 месяц. Но недавно начался цистит, пришлось выпить Монурал разово и пью сейчас Канефрон по 2 т 3 раза в день. Пью после еды после приема ребагита. На второй день начал снова болеть желудок. Теперь не знаю от чего болит, то ли от Канефрон а, то ли хеликобактер не убили. Подскажите пожалуйста что делать . И цистит лечить надо и желудок.

Хронический гастрит, панкреотит, но хронический не ставили, в последнее время один раз в год бывает цистит,желчный удален.
52 года
22 Апреля ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции, канефрон может вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта, растительные компоненты (золототысячник, любисток, розмарин) могут временно усиливать дискомфорт.
Канефрон не обладает доказанной эффективностью при терапии цистита по сравнению с антибактериальной терапией. Поэтому его поетм возможно приостановить и оценить симптомы.

Сохранение хеликобактер пилори также возможно , поэтому для уточнения рекомендуют оценить повторно кал или дыхательный уреазный тест после окончания курса терапии. Ее проводят через 4-6 недель после завершения антибиотикотерапии.
Также на данный момент рекомендуют придерживаться диеты по столу 5- исключить острое, кислое, жареное, кофе, алкоголь, дробные приемы пищи.
При сохранении болей/ усиление рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу

Екатерина Евгеньевна, если приостановить Канефрон боюсь, что цистит возобновится, так как симптомы ещё есть.Бак посев мне сказали можно сдать только через неделю так как выпила Монурал. Раньше я при цистите пила фуродонин и Д манноза, но тогда небыло обострения гастрита

Екатерина Евгеньевна, ещё по поводу повторному анализа на хеликобактер. Мненадо ещё месяц пить Омез, так врач прописал вместе с ребагитом, а потом только через 4 недели сдать анализ. Это получается антибиотикотерапию я закончила 1,5 недели назад, а сдавать буду только через 8 недель. Врач гастероэнтеролог неправильно сказала?

Если курса омеза продлоладться, но после окончания + 2-4 недели и возможно сдавать. Препарат может искажать результат на хеликобактер пилори

Здравствуйте!
Учитывая анамнез желудок сейчас находится в состоянии повышенной чувствительности.
Канефрон это растительный препарат, содержащий эфирные масла и горечи (любисток, золототысячник, розмарин). Они стимулируют секрецию желудочного сока. При активном гастрите особенно после курса тяжелых антибиотиков это часто вызывает боли и жжение.
Монурал мощный антибиотик. Даже при разовом приеме он может вызвать кратковременное раздражение слизистой и дисбиоз.
После курса антибиотиков слизистая восстанавливается долго.
Ребагит это отличный препарат для восстановления, но любой новый фактор может спровоцировать возврат назад.
Пока рано судить, убили ли его. Контрольный тест 13С-уреазный дыхательный тест делают не ранее чем через 4–6 недель после окончания приема антибиотиков и через 2 недели после отмены Омеза. Сейчас тест будет ложноотрицательным.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не пить Канефрон и Ребагит одновременно. Ребагит обычно пьется во время или после еды, а Канефрон запивая большим количеством воды. Попробовать пить Канефрон через 30–40 минут после еды, чтобы он не попадал на совсем пустую слизистую.
Обсудить с врачом форму Канефрона
Если вы пьете капли, они раздражают сильнее. Таблетки в этом плане мягче. Если боли сохраняются, врач может заменить Канефрон на другие уросептики, которые меньше влияют на желудок.
Если вы уже закончили пить Омез, обсудить с гастроэнтерологом временный возврат к ИПП (Омез, Нексиум или Рабепразол) на время лечения цистита.
Если боли связаны с забросом желчи, Альфазокс главный помощник. После его приема нельзя пить и есть 1-2 часа, чтобы он создал защитную пленку.
Из-за атрофии критически важно в будущем подтвердить эрадикацию хеликобактера, так как именно эта бактерия провоцирует дальнейшее истончение слизистой.🙏🏼

Афсана Ровшановна, Канефрон я пью в таблетках после еды где то через час, так как ребагит пью через 30-40 мин. Омез я также продолжаю ещё пить. А если попробовать вариант после еды Канефрон пить сразу, а потом через 30-40 мин ребагит? А ещё есть желудочный кисель производитель Леовит, если его пить?

Ребагит через 30-40 минут, а потом Канефрон еще через 30 логичнее, но он оставляет желудок беззащитным в первый час после еды.
На очном приеме могут рекомендовать такую схему :
Сразу после еды желудочный кисель.
Через 15–20 минут Ребагит.
Через 1 час после еды Канефрон.

Не пить Канефрон сразу после еды перед Ребагитом. Горечи Канефрона могут вызвать приступ боли, а Ребагит просто не успеет их нейтрализовать.
Кисель Леовит очень хороший вспомогательный вариант при атрофическом гастрите и забросе желчи.
Его лучше всего пить именно между основными приемами пищи или сразу после еды.
Омез строго за 30 минут до завтрака и, если назначено дважды, за 30 минут до ужина. Если в таком режиме боли не утихнут, значит, желудок всё же слишком раздражен Канефроном. В этом случае стоит обсудить с урологом замену на синтетические уросептики например, на основе фуразидина, которые часто переносятся желудком легче, чем растительные горечи.

Афсана Ровшановна, спасибо. Обязательно попробую по вашей схеме.

Будьте здоровы 🌹

Подскажите пожалуйста, а ребагит может вызвать заброс кислоты. У меня просто желудок вроде как не болит сейчас, а вот во рту жжение есть и симптомы как при гэрб, покашливать начала. Но при этом вроде как Омез пью ведь. Или от чего это может быть? Ребагит Омез, Креон, тримедат канифрон, энтерол- препараты которые я пью. Недавно начала пить ребагит Креон и канифрон.

Принятый ответ

Сам по себе Ребагит обычно не вызывает заброс кислоты, наоборот, его назначают для защиты слизистой оболочки при гастритах и ГЭРБ. Если вы принимаете Омез уже долго, может возникнуть эффект привыкания, либо его дозировки или кратности приема не хватает, чтобы подавить кислоту на фоне обострения.

Здравствуйте!

Канефрон содержит растительные экстракты - золототысячник , корень любистока, листья розмарина

Золототысячник стимулирует выработку желудочного сока и желчи - это его фармакологическое действие. У человека с хроническим гастритом он может вызвать боль и дискомфорт в желудке. При этом происходит усиление кислотопродукции и желчеотделения на фоне воспаления слизистой

Также , если бактерия выжила, воспаление может продолжаться . Но это можно будет проверить только анализом

Анализ на хеликобактер нужно сдавать при соблюдении двух условий одновременно -

❗️ не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотиков
❗️не раньше чем через 2-4 недели после отмены ингибиторов протонной помпы , то есть Омеза. Если сдать на фоне приема Омеза , результат будет ложноотрицательным

Антибиотики закончены 1,5 недели назад . Омез принимается еще примерно 3,5 недели , потом ждете еще 4 недели - итого от окончания антибиотиков пройдет около 8 недель к моменту сдачи

Оптимальный метод контроля эрадикации - это 13с - дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер

Канефрон - это фитопрепарат с умеренной доказательной базой , он подходит для профилактики , но при активном цистите он часто недостаточно эффективен . В подобных случаях может рекомендоваться Фурадонин 100 мг 2 раза в день 5-7 дней, или Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней

Д-маннозу можно принимать вместе с антибиотиком и продолжать после для профилактики. Желудок она не раздражает

Омез и ребагит продолжается - это защищает слизистую. Ребагит по заявлению стимулирует восстановление слизистой

Если Канефрон провоцирует боль, можно сделать паузу на 1-2 дня и посмотреть . Если боль стихает , значит причина найдена

Альфазокс - хороший препарат, он создает защитную пленнку при желчном забросе

Не пить Канефрон 1-2 дня вы имеете ввиду вообще ничего не пить или заменить фуродонином например? А фуродонин не влияет на желудок? Просто я боюсь вообще ничего не пить, потому что сейчас у меня жжения при мосеспускании нет, но моча раздражает слизистую, после каждого похода в туалет приходится подмываться.

Если есть неприятные ощущения , то лучше вообще не применять ни Фурадонин , ни Фурамаг

Канефрон временно прекратить на 2 дня , чтобы понять , он ли виновник боли в желудке. Основным средством для мочевого пузыря сейчас сделать Д-маннозу 2 грамма в день , она не раздражает желудок совсем, работает как конкурентный ингибитор прикрепления бактерий к уротелию

Обязательно обильное питье чистой воды , это усиливает механическое вымывание бактерий

Если на фоне отмены Канефрона все равно сохраняется болезненность, то причина не в нем

Д манноза же с экстрактом клюквы, кислота.

Принятый ответ

Д-манноза - это простой сахар с нейтральным pH, она не кислая и желудок не раздражает . Проблема именно в комбинированных препаратах

Хорошие формы - это Д-манноза в чистом виде , без клюквы. Такие формы существуют , например Цистэль , Nutricost D-манноза без добавок, Д-манноза от NOW

Чистая Д-манноза эффективна при ишерихии коли, абсолютно безопасна для ЖКТ

Д-манноза работает в мочевых путях, она всасывается минимально и действует в мочевом пузыре , не затрагивая желудок

Также вместо Омеза чуть более эффективны Нексиум , Пантопразол, Омез считается чуть устаревшим

Спасибо! Все так подробно объяснили. Омез мне гастероэнтеролог назначил, не знаю почему его она именно выбрала. Я давно как то пила нольпазу и разо, мне тоже кажется что они легче переносятся.

Осталось что-то из них ? Они действительно более эффективны , чем Омез

Посмотрела в аптеках д манноза, у всех в составе есть клюква

Нет, но омез у меня заканчивается. Мне ещё месяц Пить надо один раз в день. Заменить лучше другим препаратом?

Да, в идеале лучше заменить все же на Нольпазу или Нексиум

Если не боитесь через маркетплейсы заказывать , можно на Озоне посмотреть - https://ozon.ru/t/WvOimaq

Через Честный знак пробивается, оригинал

Попробовала пить желудочный кисель сегодня после еды, потом тримедат через 20 минут ребагит и через минут 40 канифрон. Как будто чуть чуть получше. Давит только не в желудке а как будто над ним.

А по пище ничего не едите раздражающего?

Нет, я вообще можно сказать села на строгую диету, каши гречка овсянка рис, и вермишель иногда, омлет и из мяса отварные индейка или грудка куриная, могу бедро без кожицы на пару приготовленное. Овощи и фрукты сырыми не ем, песенность не ем, сладкое, копчёное, жирное, соленое тоже, уже как лечить хеликобактер начала.

Сейчас симптомы похожи на рефлюкс, язык обложен белым налетом, покашливаю. Очень похоже на ГЭРБ, но почему? Омез 20 мг утром и вечером пью. Плюс альфазокс на ночь пока ещё пью, но на днях заканчиваю прием его.

А заменить лучше с гастероэнтерологом согласовать или можно и самой?

А сам язык не жжет? Не болит при приеме пищи или после употребления жидкости?

Нет ощущения переполненного желудка?

Язык жжет немного, остального нет

На фоне приема антибиотиков зачастую происходит возникновение нарушение микрофлоры полости рта. В норме в ротовой полости живут бактерии, которые сдерживают рост грибков Candida albicans

Антибиотики уничтожают часть этих полезных бактерий, нарушая баланс. Грибы рода Candida, которые тоже есть в норме, начинают активно размножаться, вследствие чего можеь возникать кандидоз

Он часто вызывает белый налет , жжение

По возможности стоит сдать посев на грибы рода кандида и определение чувствительности к антимикотическим препарат

По поводу замены можно это делать самостоятельно, препараты взаимозаменяемые , но по силе Рабепразол и Пантопразол значительно сильнее , чем Омепразол

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать