Повторное заражение хеликобактери
Здравствуйте. 31.10.2023. проходила ФГДС с взятием цитологии по результатом которой хеликобактери - отрицательно, но были обнаружено воспаление, были боли. 03.11.2023 Обратилась к врачу, которому помимо последнего ФГДС, показала фгдс, пройденного в ноябре 2022 года, по результатам которго обнаружили хеликобактери ++, лечение не назначали. Врач сказал мне, что так не лечили год назад, надо пролечить сейчас и выписал мне 2 антибиотика (флемоксин солютаб 1000* 2 раза, фромилид 500 мг * 2 раза) 14 дней. Помимо этого пила Денол, разо, ганатон, линекс форте. На фоне лечение стало лучше. Врач сказал через месяц после лечения сдать кал , дыхательных тест и кровь на антитела хеликобактери. Тест дыхательныы - 0,3, кал - обнаружен, кровь - 0,9. Подскажите пожалуйста как мне быть!? Опять пить антибиотики!? Получается лечение не помогло!? Как такое возможно!? Или не те антибиотики врач назначил!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты контроля на хеликобактер.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Лечение доктор назначил верное, антибиотики те, которые и нужны. Возможно у хеликобактер устойчивость к данным антибиотикам, поэтому она вновь выявилась.
После того как пролечились Ваше самочувствие улучшилось?
Сейчас беспокоит иногда тяжесть (2-3 раза в неделю испытываю чувство тяжести), иногда дискомфорт в эпигастральной области (может просто два дня болеть, как будто желудок пустой, хотя поела). Как только сяду на жесткую диету и выпью Желудочный сбор 3, пройдет. Запоры беспокоят. Когда пила антибиотика, со стулом было все хорошо. После антибиотиков еще месяц пила лактобактерии. Стул может быть каждый день , но горохом, а могу 5 дней не ходить и потом только с помощью слабительных. Забыла написать, что в 2020 году удалили желчный пузырь.
Елена Сергеевна, мне надо опять начать антибиотики пить?
Да, нужно начинать лечение другими антибактериальными препаратами, это Метронидазол и Тетрациклин. Хеликобактер оказалась устойчива к антибиотикам, которые Вы принимали.
Елена Сергеевна, какие вы мне посоветуете принимать или это лучше очно с врачом надо решать!?
Схема лечения включает 2 антибиотика, и Метронидазол, и Тетрациклин. Только эти, другие антибиотики не подойдут. А вот дозировку лучше подбирать на очном осмотре с доктором.
Елена Сергеевна, 16.01.2024 я повторно сдала кал на хеликобактер (до сдачи таблетки никакие не принимала. Сегодня пришел результат - отрицательно. Как мне теперь быть? Принимать антибиотики? Как такое может быть. 04.01.2024 обнаружили, а 16.01.2024 не обнаружили. Подскажите пожалуйста.
Результат сомнительный. К сожалению, без контроля не обойтись. Нужно выполнить Водородный дыхательный тест повторно. Если по нему будет чисто - лечение антибиотиками не требуется.
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс . Какие у вас жалобы на сегодняшний день?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила ФГДС 2023 г с результатом цитологии и ФГДС 2022, а так же анализы на хеликобактери. Сейчас беспокоит иногда тяжесть (2-3 раза в неделю испытываю чувство тяжести), иногда дискомфорт в эпигастральной области (может просто два дня болеть, как будто желудок пустой, хотя поела). Как только сяду на жесткую диету и выпью Желудочный сбор 3, пройдет. Запоры беспокоят. Когда пила антибиотика, со стулом было все хорошо. После антибиотиков еще месяц пила лактобактерии. Стул может быть каждый день , но горохом, а могу 5 дней не ходить и потом только с помощью слабительных. Забыла написать, что в 2020 году удалили желчный пузырь.
Поняла вас , ознакомилась с результатами . Лечение у вас расписано было верно .
Но так как сейчас снова положительный результат , то нужно будет пройти еще раз антибактериальное лечение , но препаратами второй линии с метронидозолом . Антибактериальные препараты подбираются очно на осмотре .
Спасибо, Буду тогда записываться на очную консультацию к гастроэнтерологу
Да, совершенно верно . Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста еще. 16.01.2024 я повторно сдала кал на хеликобактери, сегодня пришли результаты, хеликобактер не обнаружен. Как мне быть. Принимать другие антибиотики? До этого врач мне сказал сдать повторно анализ (что я и сделала) и как сдам сразу лечится по следующей схеме : Омез ДСР 1 к *1 раз, ребагит 1*3 раза, урсосан 250 мг * 3 раза, необутин 300 мг * 2 раза. Сегодня 3 день лечения. Как такое может быть? То обнаружено, то нет.
Поэтому значит надо выполнить контроль . Сделат повторно уреазно дыхательный тест.
Хорошо, спасибо!