Консультация лора /

Болею уже 12 дней, острая боль в горле — вопрос №1824369

Здравствуйте!Болею я уже 12 дней. Началось всё 4 января, температура под 39 и острая боль в горле( сопли, по задней стенки горла).Врач-терапевт проконсультировала дистанционно. Неделю я пила флемоксин 1000, 2 раза в день, в горло гексаспрей, нос полидекс, уши ципромед. Температура спала день на 4й приема антибиотика. Горло улучшилось на 7й день примерно, через день резко стало снова болеть. Острая боль, на миндалинах есть разводы белые. Боль то в левой стороне горла, то в правой, то посередине(гуляющая), к вечеру глотать становится больнее. Что мне делать, скажите пожалуйста? Я продолжаю лечиться гексаспреем, рассасывать граммидин, полоскать горло, но оно уже очень долго не проходит, несмотря на антибиотик.
Можно ли помыть голову? Или пока не стоит? У меня экзамен у институте 19 числа, если я схожу на него, ничего страшного? Или с такими горлом лучше сидеть дома?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, голову помыть конечно можно. Потом не выходить на улицу конечно. Необходимо сдать кровь . В идеале стрептотест ( но после антибиотика конечно результат может быть ложным ) ориентироваться на показатели крови. Место можно люголь если нет аллергии на йод . Леденцы септолете тотал.
Клиент
Ольга Васильевна, а тест делается для того, чтобы понять, нужно ли потом снова пить антибиотик или также продолжать местное лечение?

ЛОР, Детский ЛОР
Да. Антибиотик сколько дней пропили ?Возможно антибиотик не попал в микрофлору. Или мало дней.Тогда поменять надо будет или продолжить
Клиент
Ольга Васильевна, антибиотик 7 дней, самая большая дозировка 1000, утром и вечером
ЛОР, Детский ЛОР
Да. Но при положительном стрептотесте надо мин.10 дней. Кровь бы конечно посмотреть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Помыться и гулять, а также сходить на экзамен можно

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, а тест делается для того, чтобы понять, нужно ли потом снова пить антибиотик или также продолжать местное лечение?
Нос дышит хорошо, по задней стенке слизи уже нет, только боль в горле
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.