Вирусная инфекция диарея и рвота
Ребенку 1,3г. С 8.01 по 12.01 ребенка сыпало красными пятнами и поднималась 39,4 температура, 11.01 положили в инфекционное отделение,взяли там анализ крови, сказали что больше это похоже на аллергию по анализам. Лечили ребенка преднизолон,супрастин уколы. Виферон свечи, полисорб. 13.01 уже не делали уколы,так как сыпь не появлялась, температура держалась до 12 числа,но 12уже была 37,5. 13.01 посмотрели на нас и 14 отпустили домой. 15.01 вечером у ребенка начинается диарея, два раза подряд. Ночью его начало рвать, вырвало 4 раза тоже в промежутках 20-30 минут. Утром сегодня (16.01) он снова покакал поносом, больше ни диареи ни рвоты не было, к обеду начала подниматься температура,невысокая 37,5 макс. А так в течении дня скачет то 37 то 37,3. Пошли на прием к врачу.сказала что вирус опустился на желудок (хотя этот же врач лечила нас от аллергии). Прописала бак сет беби 5 дней и наблюдать и свечи виферон доставить до 10 дней с больницы.Что это все таки было? Аллергия или вирус? И если аллергия,то откуда диарея рвота и снова температура? Фото сыпи и результат крови прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови в норме, без особых изменений.
Вероятнее всего, сыпь вирусная была.
А в инфекционной больнице Вы могли подхватить кишечную инфекцию, отсюда рвота и диарея.
Виферон бесполезный препарат, не нужно его использовать.
Баксет беби принимайте, он крепит стул.
Так же можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в сутки, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Алина Александровна, гидронорм у меня есть,подойдет для выпаивания? И сколько дней выпаивать нужно? И его только с водой можно мешать?
Да, по возрасту подойдет, отпаивать, пока есть симптоматика, мешаем с водой.
Алина Александровна, энтерол можно давать вместе с бак сет? У ребенка никак не заканчивается диарея уже 5 день пошел. Смекту очень плохо пьет.
Можно вместо смекты энтерол давать? И бак сет тогда продолжать?
Да, эти два препарата совместимы, энтерол и баксет можно принимать.