Консультация уролога /

Непроизвольные мочеиспускания при аденоме простаты — вопрос №2478148

Мужчина 96 лет, многолетняя (около 40 лет) аденома предстательной железы. Всë это время беспокоило только затрудненное мочеиспускание и многократные ночные вставания в туалет. Болей никогда не было. В последнее время начались и стали учащаться непроизвольные выделения мочи. В ночное, иногда и в дневное время. Естественно, показана операция, но уже не сделают по возрасту. В качестве симптоматического из лекарств всегда прописывали Урорек, пропивал курсами (но последнее время почему-то отказывается его пить, утверждая, что он ему не помогает, а наоборот). Один раз пытались использовать прописанные свечи Папаверин, но это очень затруднительно ему. Подскажите, пожалуйста:
возможно ли как-то уменьшить непроизвольные мочеиспускания, - это единственное,что его волнует. Может есть подходящие для данной ситуации симптоматические ( может какие-то спазмолитические препараты можно добавить?) Может ли действительно Урорек не помогать или делать хуже? Может быть имеются / появились новые препараты, которые стоит попробовать?В виде таблеток, не свечи. Заранее спасибо!

Возраст: 96

Хронические болезни: ИБС, гипертоническая болезнь, аденома предстательной железы, ГЭРБ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Перед назначением лечения необходимо убедиться , что отсутствует задержка мочи. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, сдать общий анализ мочи. По результатам примем решение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! К сожалению, по объективным причинам в ближайший месяц нет никакой возможности сделать исследования. Я правильно понимаю, что до того, как их сделаем, лучше никакие препараты не принимать?

Уролог, Андролог
Здраствуйте. Можете попробовать урорек заменить на омник окас по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Также можно пробовать добавить бетмига 50 мг по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев. Предварительно проконтролируйте ПСА крови и пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Я правильно понимаю, что до того, как сделаем исследования, никакие препараты лучше не принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Желательно по минимуму сдать общий анализ мочи, ПСА, креатинин. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Из лекарств можно попробовать принимать
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца. Для возрастных пациентов он предпочтительнее и Тадалафил по 2.5 мг 1 раз в день в течение месяца (последний не с целью улучшить потенцию, п именно улучшить мочеиспускание, если что).
Данные препараты можно начать принимать и сейчас, но это не исключает прохождение обследования. А вот с Бетмига точно не торопиться!!!