Чувство головокружения, обморока, секундное онемение по всему телу, что со мной происходит?

Здравствуйте! Был сильный стресс. Теперь частые головокружения, чувство что упаду в обморок, с ног до головы пробегает секундное онемение, пульс 65-70, а чувство что сердце вылезет из груди. Есть чувство страха и тревоги. Спать не могу, каждый час просыпаюсь. Ещё очень сильно беспокоят боли подлопаткой ближе к позвоночнику, боль в левую руку отдаёт. Сегодня поднялось давление, которое раньше беспокоило 190/88 пульс 71, ни чего не беспокоило, ни каких признаков не было, единственное стали неметь пальцы рук и ноги стали тяжелыми и как будто отекшими. Вазвали скорую. Сегодня принимала лекарства: омепразол, Магний В6, фенибут. (принимаю неделю)Уколы в/м Элькар и нейромиксол.

Шейный остеохондроз. Зрение плохое.
43 года

Здравствуйте.
По результатам анализов крови есть признаки скрытого дефицита железа- необходимо сдать ферритин.
Скажите пожалуйста, сдавали ли анализы по щитовидной железе?
Ранее давление так поднималось и была ли назначена терапия от повышения АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. От дефицита железа пью Ферритаб комп. 5 дней не пью т к. принимаю Магний В6. У эндокринолога не была с 2019 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Евгения Сергеевна, раньше не замечала, для меня это было впервые, ни каких лечении по АД не было

Хорошо
Можете сейчас пройти тест hads?

Здравствуйте, проблем с щитовидной железой никогда не было? Рекомендую сдать ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы для исключения эндокринной патологии. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне перенесённого стресса, у вас появилось тревожное расстройство, которое проявляется ощущением головокружения, неустойчивости, онемения, слабости, нарушение сна.
Как принимаете фенибут, на фоне приёма вам стало получше или также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Татьяна Владимировна, да, стало лучше, онемение пока так же пробегает по телу, и лицу, на лице нос немеет и губы

Это симптомы тревожного расстройства, продолжайте прием фенибута 1 т 3 раза в день.
Также необходимо вести дневник артериального давления, измерять 3 раза в день и записывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Татьяна Владимировна, АД не могло увеличиться из-за приёма фенибут Магний В6 + уколы? Может что то временно убрать?

Обычно на фоне данных препаратов не повышается давление, вообще элькар и нейромиксол препараты без доказанной эффективности, учитывая ваши симптомы, связанные с тревожностью, они вам не нужны, основное лечение- противотревожное.

Вам выполняли ЭКГ? Боли усиливаются под лопаткой при изменении положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Татьяна Владимировна, скорая выполнила ЭКГ. Подлопаткой болеть начинает когда вечер настаёт. Иногда я пью нимесил, от него мне легче на 2 дня.

Пройдите курс нимесулида 100 мг 2 раза в день 5 дней + сирдалуд - миорелаксант - 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Выполняйте зарядку, необходимо укреплять мышцы позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, это все симптомы тревожного расстройства. Стоит продолжить начатую терапию, если через 1 мес не станет значительно лучше, то иди на очный приём к психотерапевту, неврологу или психиатру для выписки лечения тревожного расстройства; обсудить с врачом приём атаракса 25 мг по 1/2 Таб утром, 1 Таб на ночь -3 мес, венлафаксина по 1 Таб 6 мес. Тревожное расстройство лечат координацией противотревожный препарат и антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Я ходила к психотерапевту. Она мне сказала "от панических атак ещё ни кто не умирал" когда попросила выписать лекарство она выписала Торизофам 50мг, но я его не принимала

Как долго ходили к психотерапевту? По не умирает он имел в виду, что пить лекарства не надо? Или что лечиться не надо?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, один раз пришла, она мне так сказала и выписала такое лекарство. Она имела ввиду ни чего страшного нет, в том что у меня чувство головокружения, чувство что я упаду в обморок, чувство что сердце колотится. Это "паническая атака" но это не смертельно.

Поняла, ну часто пациенты находят СВОЕГО психотерапевта скажем так не с 1 попытки. Обязательно посмотрите видео, очень хорошо психолог объясняет, по поводу выписанного вам препарата он хороший тофизопам пьём по 50 мг 2 раза в день, можете даже вместо фенибута уже его сейчас пить, это противотревожное средство, вам станет значительно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо. А это лекарство, можно принимать с Нимесулидом ?

Да, они совместимы
Вы в первый день начните пить по 1/2 Таб 2 раза в день, затем с 3 го дня по 1/2 утром, 1 вечером, затем со 2й недели по 1 Таб 2 раза в день, это я про тофизопам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Ферретаб, магний В6(магний+пиридрксин) их тоже можно продолжать принимать? При головных болях тоже Нурофен совместим с топизофам?

Да совместим, все можно вместе, про ферретаб - его нужно пить вечером после 7, также не употреблять кальций содержащие продукты, кофе и чай. Они снижают усваивание железа. А так все совместимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вы меня извините, за навязчивость. Я читала у других пациентов, многие врачи им рекомендуют тиралиджен и фенибут конечно тоже видела, поэтому его купила. Все-таки как вы считаете какой препарат мне купить? У какого больше эффективность? И сразу хочу попросить напишите пожалуйста в каком порядке принимать лекарства.

Доброе утро. Давайте уточним вопрос, вы имеете в виду с целью противотревожной терапии что будет лучше фенибут, грандаксин или тералиджен? Надо начать с того, что тералиджен и грандаксин он рецептурные, если фенибут могут дать без рецепта, то тералиджен и грандаксин уже по сложнее. Вы начали пить уже фенибут, я все верно поняла?

Также если не хотите принимать препараты ( антидепрессанты, противотревожные препараты), то при вашей проблеме очень эффективна психотерапия когнитивно поведенческая. Очень рекомендую посмотреть видео на Ютубе этого психолога, он объясняет по механизм возникновения твоего расстройства, как оно возникает и как себе самому помочь с этим справиться.
после его видео вы поймёте, что вашей жизни ничего не угрожает и что с вашим здоровьем все хорошо

https://youtu.be/oovL5wme7kI?si=lidvH_AQ2PP9yAJB

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо обязательно посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям у Вас железодефицит, также описывают признаки внутричерепной гипертензии, необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения внутричерепного повышенного давления.
По описанию у Вас тревожное расстройство, фенибут и магний б6 обладают минимальным седативным эффектом, могут быть неэффективны, нужно рассмотреть назначение антидепрессанта и транквилизатора, также можно проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсян
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! У офтальмолога была, у меня бывает внутричерепное давление к сожалению. Постараюсь прикрепить осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожно-депрессивным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Сегодня принимала лекарства: омепразол, Магний В6, фенибут. (принимаю неделю)Уколы в/м Элькар и нейромиксол.—- они в данном случае не помогут