Сильная сухость в носу

Беспокоит сильная сухость в носу,жжение, распирание. Особенно ночью, такое чувство что воздуха не хватает. Нос дышит.Увлажняю олифрином, маслом косметическим не помогает. Расшифруйте, пожалуйста риноцитограмму : нейтрофилы 1-3 в поле зрения Эозинофилы-0 Базофилы-0 Лимфоциты-0 Моноциты (макрофаги)-0 Тучные клетки-0 Клетки реснитчатого эпителия- 0-5 Клетки плоского эпителия-0-2 Ядра - 0-1 Слизь-умеренно Микрофлора - незначительно Цитологическая картина назального секрета без признаков специфического ринита.

Добрый день.
По риноцитограмме - все хорошо, без признаков воспаления.
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и дрожжеподобные грибы .
Как давно вас беспокоит подобное состояние? С чем связана ваша профессиональная деятельность (пыль, химическое производство)?

Елена, мазок пойду сдавать 17 июня. На вредном производстве не работаю. Сухость беспокоит несколько месяцев, ежедневно отхаркивается сгусток зелени из горла. Ощущается как будто слизь стекает по глотке. Комок в горле. Как ложусь горизонтально начинает сильно сушить в носу, распирание и дискомфорт в носу, из за этого не могу уснуть.Хр тонзиллит был поставлен в детстве. Витаон , рино стоп аква душ, метилурациновая мазь не помогает.

Попробуйте Мазь Флеминга , смазывать слизистую носа 3 р/день в течение 10 дней

Елена, хотела бы уточнить, не надо ли делать кт носовых пазух? Ночью из за сухости не могу спать , кажется что воздуха не хватает в носу, сильно это напрягает

Принятый ответ

К сожалению, КТ пазуз носа при сухости носа малоинформативно. Но подобное исследование может показать ваши анатомичпские особенности, например искривление перегородки или наличие патологического процесса в пазухах.
, бы вам рекомендовала сдать мазок на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам и обратиться к эндокринологу (интересует сахар крови и жерскип половые гормоны)

Елена, хорошо, спасибо!

Здравствуйте.

Риноцитограмма в норме.

Как дома с владностью воздуха? С чем связана ваша профессия?

Татьяна, ранее ходила к Лору . Сказали увлажнять ( когда был отопительный сезон). Поставили вазомоторный ринит. Но уже прошло более месяца , влажность дома стала 40 процентов. А стало в носу ещё суше

Как лечили вазомоторный ринит?
Носовое дыхание свободное?

Татьяна, нос дышит , иногда закладывает то одну, то др ноздрю. Каплями стараюсь не пользоваться. Основное лечение было - увлажнение. Олифрин, масло персиковое, когда были корки в носу - метилурациловая мазь, пила тонзилгон в каплях, полоскание горла настоями трав

Здравствуйте, Татьяна! По риноцитограмме у Вас норма.
Я Вам рекомендую сдать мазок на микрофлору и чувствительность, сделайте КТ ОНП, чтобы исключить синусит и другие заболевания полости носа и пазух.
Очно ЛОР-врач Вас осматривал?

Татьяна, у Лора была 2 месяца назад. Вазомоторный ринит. Лечение -увлажнение слизистой . Назначен посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Посев из носа не назначали . Риноцитограмму я сама сделала по желанию.Надо ли сдавать мазок из носа, если риноцитограмма в норме?

Татьяна, при вазомоторном рините сухости не будет. Наоборот, будет заложенность носа и насморк. А сухость в носу бывает при субатрофическом рините. Мазок лучше сдать. По риноцитограмме написано, что микрофлора незначительно, значит что-то есть и важно понимать какая это флора. Ведь жалобы на сухость есть.

Татьяна, то есть сдать посевы из носа и из зева? Посев из зева назначили , т.к утром иногда отхаркиваются желто-зелёные сгустки слизи. С детства стоит диагноз хр тонзиллит. Сухость где-то далеко в носу, насморка нет , нос дышит, но из за того , что сухо тяжело дышать носом, как -будто делаю вдох не полный

Татьяна, можно и так. Я бы Вам рекомендовала ещё КТ ОНП сделать. Возможно, есть вялотекущий синусит.

Татьяна, рентген носовых пазух не подойдёт? У нас нет КТ в поселке

Принятый ответ

Татьяна, подойдёт. Конечно, КТ лучше, но и рентгенография подойдёт. Главное, исключить синусит.