Дозировка левотироксина при 80% удаленной щитовидке.

Здравствуйте Уважаемые врачи. Была операция на щитовидную железу в январе 2023 по поводу узлов. До операции гормоны в пределах нормы. Делал пункцию узлов. Узлы незлокачественные. Узи после операции сентябрь месяц 2023г. Левая доля: ширина 1.1, толщина 1.4, длина 2.0 Правая доля ширина 1.5, толщина 1.5, длинна 3.7 . Перешеек - удален. Суммарный объем стал 5.45 см кубических. До операции щитовидка с узлами была 36.63 см кубических. Гормоны от ноября 2023г ттг-4.41 мкМЕ\мл, св.Т3-7.15 пкмоль\л, св.Т4-33,3 пкмоль\л. Гормоны от января 2024 ттг 4.67 св т3 5.52 св т4 28.7. Пью эутирокс 175 мг с утра за 30-40 мин до еды. Вес 110 кг спортивного телосложения. Рост 180. Самочувствие - усталось и тревожность. Пульс в покое 70-90. Пью д3 15000МЕ/мл 15мл 12 капель ежедневно. Как мне скорректировать дозировку левотироксина, снизить или добавить и на сколько?

39 лет

Здравствуйте!

Сейчас повысьте на 12.5 мкг и принимайте 188 мкг тироксина в сутки,строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов

Контроль через 8 недель

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Замените обычную соль на йодированную и увеличьте в рационе морепродукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Софико Бежановна, вот и я в замешательстве. Мой врач говорит нужно снизить дозу, другой говрить, что нужно повысить, так все таки как мне быть??? Вот, что говорит другой врач - Дозу - снижать. Обычно больше 125 мкг в сутки стараются не назначать, но случаи бывают разные.
Цель - св. Т4 не выше верхней границы нормы. У вас он выше нормы. По крайней мере моя лаборатория дает норму от 9 до 19 пмоль/л, а у вас 33,3 и затем 28,7 пмоль/л.
Тревожность и т.д. может быть симптомом избыточной дозы левотироксина. Фактически, св Т4 - это и есть левотироксин.
ТТГ у вас ниже 10, так что уровень ТТГ не мешает снижать дозу левотироксина.

Тироксин рассчитывается по весу,нет определённых границ нормы.

Ттг выше нормы,значит тироксин прибавляет. Если тироксин снизить,ттг пойдёт ещё вверх.

Ст4,ст3 действительно выше нормы. Перед сдачей анализа тироксин принимали после забора крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Софико Бежановна, нет, не принимал. Не всегда левотероксин разчитывается по весу. Знакомая женщина принимает 175мг при весе 70 кг. Так скажите как мне быть? т4 и есть левотироксин, а он завышен почти на 1\3. может мне наооборот снизить до 125 или 150 мг? Ну да, если повысить дозу эутирокса ттг пойдет вверх, но св т4 вырастет еще больше, то же не есть хорошо.

В ноябре цифры св гормонов были выше.

Возможно где то ошибка по лаборатории ,тк при таких свободных гормонах ттг должен быть подавлен. Повторите в сторонней лаборатории показатели,перед забором крови не принимайте тироксин.

Тахикардия,тревожность можно отнести к симптоматике тиреотоксикоза.

Наоборот если тироксин повысить,ттг снизится,а св гормоны повысятся.

Если тироксин снизить,ттг повысится,св гормоны снизятся.

Если повторный анализ в другой лаборатории поквжет высокие св гормоны,то Вы можете попробовать снизить совсем чуть чуть на 12.5 мкг и проконтролировать самочувствие . Анализы сдать через 8 недель.

По весу рассчитывается максимальная суточная потребность в организме,но есть отклонения,тк все мы разные,у кого то потребность больше у кого то меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Софико Бежановна, Только не понятно одно, когда повышаешь дозу левотироксина ттг становится ниже, а у меня при 175 мг ттг 4.67, то есть снижу дозу ттг вырастет ещё больше выше нормы, но т4 войдет в норму. А если наоборот повышу, то ттг войдет в норму, а т4 станет ещё больше завышенной нормы. Дело в том что не понятно на что ориентировать на т4 или ттг? Беспокоит волнение, тревожность и потеря сил. Перед забором крови левотироксин принимал в 4 утра , кровь сдавал в 8 00. Так как сделать поднять или снизить? Лаборатории разные

Из-за приёма тироксина -анализ может показывать такое.

Вы сегодня выпили тироксин,завтра утром идёте сдавать ттг ,ст4,ст3 и тироксин принимаете ПОСЛЕ сдачи анализа,не в 4 утра ,не за пару часов до сдачи анализа,а после забора крови

+сдайте ферритин,оак,срб и витамин Д.

Вит д и ферритин важны для щж,а для достоверности ферритина сдаём его с оак и срб,что бы исключить ложное повышение.

Ориентируемся по ттг