Консультация гинеколога /

Повышенный фибриноген во втором триместре — вопрос №1824950

Здравствуйте!
В анализах обнаружен повышенный фибриноген - 5,29.
Срок беременности - 15 недель и 5 дней, беременность первая.
За неделю до нового года переболела ОРВИ.
Из препаратов принимаю аспирин.
Плановая дата приема - 31.01.2024.
Стоит ли незамедлительно обращаться к гинекологу в связи с плохими анализами или можно дождаться даты приема?

Возраст: 30

Хронические болезни: лишний вес

Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
Это нормальное значение фибриногена во время беременности.

Показатели в этот период женщины меняются и они сильно отличаются от референсов лабораторий. Во время беременности допустимо его повышение до 7.

Вам не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Это нормальный уровень фибриногена для беременной женщины. При беременности этот показатель всегда несколько повышается
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, экстренности по анализу нет.
Это не гиперкоагуляции после перенесённого ОРВИ. Это вариант нормы.
У 80-90% беременных повышен фибриноген. Это физиологические изменения гемостаза, направлены на профилактику кровотечения.
В лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
При беременности и на фоне ОРВИ фибриноген несколько повышается. Цифра не критичная, но надо смотреть в динамике. Я бы через неделю повторила анализ коагулограммы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте значение фибриногена во время беременности в норме повышается это нормально, ацетилсалициловую кислоту принимайте до 36 недель
Йодомарин ,витамины для беременных принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, пью Элевит
Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный уровень фибриогена для беременных. Не переживайте