Повышенный фибриноген во втором триместре

Здравствуйте! В анализах обнаружен повышенный фибриноген - 5,29. Срок беременности - 15 недель и 5 дней, беременность первая. За неделю до нового года переболела ОРВИ. Из препаратов принимаю аспирин. Плановая дата приема - 31.01.2024. Стоит ли незамедлительно обращаться к гинекологу в связи с плохими анализами или можно дождаться даты приема?

лишний вес
30 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте
Это нормальное значение фибриногена во время беременности.

Показатели в этот период женщины меняются и они сильно отличаются от референсов лабораторий. Во время беременности допустимо его повышение до 7.

Вам не стоит беспокоиться.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Это нормальный уровень фибриногена для беременной женщины. При беременности этот показатель всегда несколько повышается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, экстренности по анализу нет.
Это не гиперкоагуляции после перенесённого ОРВИ. Это вариант нормы.
У 80-90% беременных повышен фибриноген. Это физиологические изменения гемостаза, направлены на профилактику кровотечения.
В лечении вы не нуждаетесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности и на фоне ОРВИ фибриноген несколько повышается. Цифра не критичная, но надо смотреть в динамике. Я бы через неделю повторила анализ коагулограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте значение фибриногена во время беременности в норме повышается это нормально, ацетилсалициловую кислоту принимайте до 36 недель
Йодомарин ,витамины для беременных принимаете?

Наталья Александровна, да, пью Элевит
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. У вас нормальный уровень фибриогена для беременных. Не переживайте