Консультация гинеколога /

Кисты /подъем тяжестей — вопрос №1824997

Добрый вечер! У меня эндометриозные кисты.. Узи приложила.. Ранее задавала вопрос про допустимый подъем тяжестей, знаю, что до 5 кг возможно, хотя некоторые врачи говорят про 2-3кг..просто сецчас такая ситуация, что я вынуждена 2-3 раза в неделю носить по 5 кг минут по 20 в день..была относительно спокойна, тк не выше 5кг,но сегодня весь день дискомфортные ощущения :то тянет, то колит, вначале вроде низ живота, потом перешло выше, где желудок, по бокам, в общем по всему животу, сам живот надутый.. После фильтрума стало чуть легче, но до конца не прошло, поэтому надеюсь,что всё-таки не гинекология, но решила уточнить здесь, а то накручиваю себя, а еще предстоит носить несколько раз.. Подскажите, пожалуйста, может ли такое бытт от подъёма и ношения 5 кг или это просто совпадение и не стоит переживать? Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепленного документа УЗИ нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Приложила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, ваша боль вряд ли связана с кистами. Скорее всего это просто Вы себя накрутили.
Кисты до 5 см, с ними живут и просто наблюдают по УЗИ органов малого таза.
Рекомендую Вам, раз уж у Вас есть подъем тяжестей , одевать бандаж, тогда давление внутрибрюшной будет гораздо ниже и Вы не будите переживать. Бандаж обычный в виде широкого пояса, между бандажом и кожей должен проходить палец( комфортная посадка).
Клиент
Екатерина Сергеевна, надеюсь, что это действительно не связано с кистами.. Просто бандаж всегда носить не будешь, а в повседневной жизни поднимаем периодически 2-3-5 и более кг, не всегда запланировано.. Насколько всё-таки это опасно или совсем можно не переживать? Просто мне и здесь некоторые врачи писали, и очно пугали, что любое поднятие тяжести - риск разрыва((( и я теперь каждый раз переживаю и накручиваю себя (
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Помнить об их присутствии стоит, наблюдать по уши стоит, но это не должно как-то сильно влиять на Вашу жизнь. Поднимать тяжести в принципе всем женщинам не идет на пользу (не важно есть кисты или нет), раз уж Вам приходится поднимать тяжести, значит нужно помочь организму легче эти тяжести переносить(адаптировать организм). Как? Я написала выше. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой сейчас день цикла?
Узи не вижу сейчас.
По вашему описанию больше похоже на боли от кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер! Узи приложила, 13 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи ничего плохого не вижу. Кисты, небольшие.
Я все же за то, что это кишечник.
Живот вздувается и болит от эндометриоза в основном перед менструацией, а у вас до не долго. Скорее всего что-то съели.
Клиент
Вера Николаевна, надеюсь, что действительно не связано с кистами.. Насколько всё-таки опасно поднимать 2-3-5 или более кг? Просто мне и здесь некоторые врачи писали, и очно пугали, что любое поднятие тяжести - риск разрыва и я теперь каждый раз очень переживаю из-за этого и накручиваю себя((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До 5 кг это небольшой вес.
2-3 кг вполне допустимо. 5-может быть действительно тяжеловато.
Нет такого, что с определенного кг начинается риск. Любая тяжесть, которая, приносит дискомфорт- при кисте не есть хорошо. Но состояние может быть еще психосоматически накручено.
Клиент
Вера Николаевна, доброе утро! То есть всё-таки возможен разрыв или можно не переживать? (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Думаю, можно не переживать.
Разрыв кисты это состояние, которое нельзя, упустить с резкой сильной болью. Незаметить это состояние нельзя
Клиент
Вера Николаевна, понятно, просто как раз этого и боюсь каждый раз при подъёме чего либо.. Или в моем случае разрыв не возможен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Риск разрыва маленький. Он есть всегда при кисте. Но киста у вас не настолько большая, чтобы, риск был высокий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоидные кисты не склонны к разрыву.
5кг это небольшой вес. На кисту не влияет.
Какую терапию вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Ничего не принимаю, врач сказала, что просто на контроле держать можно либо удалять, но я пока не готова( просто ранее и здесь писали врачи, и очно мне говорили, что возможен разрыв и каждый подъем тяжестей, качание пресса и тд - это риск..
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам принимать препараты для лечения эндометриоза.
В качестве симптоматического лечения и профилактики роста кист.
Это может быть Визанна с любого дня цикла по 1 табл в сутки.
Или кок тпа Клайра, Жанин, Силует с первого дня месячных.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но кисты же никак вылечить нельзя, как я понимаю..? Их только удалять? ( а лечение тогда в чем заключается? Меня в принципе они не беспокоят, если бы не узи, я и знать не знала, что они есть оказывается...
Акушер, Гинеколог
На фоне лечения кисты могут уменьшиться в размерах.
В плане операции это менее травматичные для яичника вмешательства.
Чем меньше образование, тем меньше повреждаются здоровые ткани яичника
Клиент
Екатерина Сергеевна, даже таких размеров как у меня, могут уменьшиться? Препараты гормональные же? Не очень, конечно, хочется..
Акушер, Гинеколог
Да, на 1-2 см и более могут уменьшиться
Клиент
Екатерина Сергеевна, с помощью гормональных препаратов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, но это же совсем не полезно и имеют свои побочки и последствия? (
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Не переживайте ?? вес 5 кг не является критичным и не даст болевого синдрома. Ваши боли вызваны проблемами с кишечником и эндометриозом. Скажите, вы сейчас проходите какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, ничего не принимаю.. Врачи очно предлагали либо гормональные препараты, либо чаще склоняли к операции, но я совсем не готова к этому, тк очень надеюсь всетаки родить, а при операции теряется запас яйцеклеток, а их у меня и так не особо много, я думаю ((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, а сдавали ли вы индекс ROMA? АМГ?
И помимо гормональных препаратов можно использовать растительные.
Клиент
Анна Николаевна, нет не сдавала.. А препараты растительные что делают? Кисты же уже не исчезнут, как я понимаю, их только оперировать..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, индекс ROMA включает определение онкомаркеров (СА-125 и НЕ4) + расчет риска эпителиального рака яичников.
+ сдать на 2-5 день цикла АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.
+ отследить овуляцию (УЗ-фолликулометрия в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни).
Растительные препараты способствуют нормализации гормонального фона, уменьшению очагов эндометриоза и уменьшают воспалительный процесс.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! А какие растительные препараты можно принимать? Они могут уменьшить размер кист?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Индинол + Эпигаллат в течение 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, их можно всем принимать? В какой дозировке, сколько раз в день? Индинол мне как-то назначал маммолог...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, конечно
Они пьются каждый по 2 капсулы в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за совет! А они могут уменьшить на размер кист?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, могут. Все зависит от реакции организма ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такой подъем тяжестей не допустимо при кисте яичника. Го киста у вас небольшая, она не лопнет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый вечер! А что делать, если вынуждена поднимать 5 кг точно? Почему недопустимо, если нет риска разрыва? (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста может увеличиваться в объёме. Рекомендую носить бандаж, он немного поможет, если вы вынуждены поднимать тяжелое
Клиент
Асиет Шихамовна, от поднятия тяжестей может увеличиваться в размерах? Просто в любом случае мы в повседневной жизни поднимаем периодически 2-3-5 кг.. Как же тогда быть? (( всегда в бандаже не будешь ходить..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В бандаже когда поднимаете тяжести
Клиент
Асиет Шихамовна, не всегда же это запланированный подъем тяжестей.. Чаще спонтанно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будем надеяться что все будет нормально
Клиент
Асиет Шихамовна, но сегодняшние мои симптомы не от кист? Скорее желудок и т.д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не от кисты. Возможно жкт или почки