Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное жжение на языке больше полугода и регулярный понос — вопрос №182508

наблюдался у лора .ставили диагноз фарингит. пропил нескрлько назначений. Хлорофилипт.тонзилотрен. тонзилгон. лимфомиозот. октнисепт. имудон. аквалор и т.д . посев на флору показал наличие стафилокок ауреус 10\3 chryseobacterium [f] indoiogenes 10\4
пил клацид таваник бифиформ улучшения нет делал узи и гастроскопию пропил фистал и аципол .жжение продолжается и понос
Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, прикрепил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.На языке визуально ничего нет?
Клиент
Яна, есть белый налет
Клиент
Яна, так и не увидел вашего мнения
Педиатр
Обычная копрограмма,биохимия, оак УЗИ обп тоже есть?
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего понос присоединился позже на фоне активного лечения. Надо сдать кал на копрологию, дисбактериоз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите все обследования, что есть
Клиент
Яна, прикрепил
Педиатр
Жжение на языке вкупе с диареей говорит о многом, в первую очередь о дефиците Вит грВ,нарушении мкробиоценоза кишечника.
Не исключен СИБР( можно пройти водородный тест на него)
Педиатр
Также надо исключать кандидоз пищеварительной системы
Педиатр
По крови явно большие потери белка и дефицит воды ( понятно раз диарея), субатрофический гастрит

Педиатр
Показана щадящая диета с исключением холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока,жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае
Пить пепсан р по 1*3 РД между приемами пищи месяц , за полчаса до еды плантаглюцид по полчайной ложки за полчаса до еды 3 РД в четверти стакана теплой воды
Микразим 10 т ед непоср во вр еды * 3 РД
Гидрасек 1*3 РД после еды 7-8 дн
Клиент
, спасибо за внимательность попробую ваше назначение
надеюсь на улучшение
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
На здоровье!)?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причин диареи множество, и вашего обследованиями достаточно для постановки диагноза и определения тактики терапии (копрограмма, кал на СИБР, кал на токсин клостридий, кал на эластазу1, кал ПЦР на паразитов, кровь ИФА на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, Узи печени и желчного пузыря с желчегонным завтраком). По ФГДС нельзя определить атрофию слизистой, это возможно толькл при микроскопии биоптата. Грыжу ПОД также диагностируют не по ФГДС, а по рентгеноскопии желудка в позе тренделенбурга. Грыжа может объяснять жжение на языке, но кроме этого вас должен посмотреть стоматолог, исключить глоссит.
Обследуйтесь. Пока не будет диагноза все лечение будет носить симптоматический характер, и эффективность его будет очень непродолжительна.
Клиент
Лариса, что значит исключить глоссит
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендацию
Терапевт, Нефролог
Воспаление слизистой языка. Это находится в области компетенции у стоматолога.
Терапевт, Нефролог
Удачи Вам
Принятый ответ
Педиатр
Возможно грыжи является причиной жжения языка . Но как написали выше , воспаление языка , банальный гласит у стоматолога исключить не помешает . Взять соскоб , и посмотреть состояние клеток , исключить воспаление . Далее , диарею по предоставленным данным от дифференцировать не получится . Нужно хотя бы ещё сдать копрограмму , плюс кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам . Это минимум . Максимум вам написала выше гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавлю информацию от себя, исходя из личного опыта. В моей практике было несколько пациентов с похожими жалобами - постоянное жжение языка, но без диареи. Стандартное лечение ГЭРБ (рефлюкса) им не помогало. В результате диагностического поиска выяснилось, что причина заключалась в том, что пришли в негодность зубные протезы, имеющие металлические элементы. Инертное напыление с них стиралось, и получался эффект "батарейки во рту". Это, собственно, и вызывало постоянные жалобы на жжение. Потому, если стоматолог Вас по этому вопросу давно не осматривал, стоит его посетить. Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, спасибо вам за рекомендации. всего доброго
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По рекомендации ЛОРа Вы получали активное лечение , в том числе и антибиотиками, в результате чего отмечается послабление стула. Если жжение продолжается, исключите стоматологические проблемы, тем более если есть протезы. Если думать о патологии желудочно - кишечного тракта, рекомендую соблюдать диету №1 в течение 1 месяца, Фосфолюгель или Альмагель по 1 пакетику /дозировочной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, далее- при жжении, Нексиум (20мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1-2 тал по требованию при дискомфорте во время или после еды. Здоровья Вами и удачи!.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за внимательность и
ваши рекомендации