Рвота у младенца
Сыну 7 месяцев.Практически с рождения у малыша рвота. ИВ. При рождении двухсторонняя пневмония. 8 дней на ИВЛ, 2 недели питание - зонд. Три недели на больших дозах антибиотиков трех видов. Высокий уровень углеводов в кале. Лактаза не уменьшает углеводы.От безлактазной смеси только хуже. Рвота становится еще обильнее и кал становится на столько твердым, что начинаются запоры. Питаемся сейчас антирефлюксной смесью. Рвота все равно есть. Прикорм введен. Даже от без молочных злаковых каш все равно рвется. Рвота обильная. Достаточно большим фонтаном. При этом заметно как напрягается живот, то есть спазм. Принимали Дон передон, панкреатин, семитикон, магний жидкий. Плюс в кишечнике патогенная Флора. Различные бактерии. Принимали интестифаг, энтерол, максилак, баксет, линекс. Не помогает абсолютно ничего. Рост патогенной флоры продолжается. Рвота не проходит. Вес набирает за месяц мало. По 400 грамм. В целом ребенок развивается хорошо. В норме возраста. УЗИ головного мозга и желудка + пилорического отдела в норме. Гастроэнтеролог подозревает, что из-за углеводов развивается патогенная Флора, что провоцирует вздутие и как итог выброс пищи из желудка. Но повторюсь, что от безлактазной смеси еще хуже. Общий анализ крови в норме. Капрограмма в норме. Углеводы 1,5.
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста анализы которые сдавание недавно и узи органов брюшной полости(желудка). Т.е ГЭРБ гастроэнтерологом исключена?
Дарья Игоревна, загрузила результаты. Не могу ответить на Ваш вопрос про исключения
Кал на дисбактериоз является не информативным анализом как у детей, так и у взрослых. Мы не лечим этот анализ. Микробиота кишечника, особенно у детей маленького возраста меняется ежедневно!
Сделанное узи в месяц, в норме. Но, чтобы исключить ГЭРБ вам нужно сделать свежее узи!
Копрограмма без особенностей.
Дарья Игоревна, сделать узи пилорического отдела? Мы делали такое узи еще в октябре, в реабилитационном центре. Но результат мне не дали. Только сказали, что все хорошо
Сделать узи желудка, тут не в микробиоте и лактозе дело. Идет какая-то органическая патология, и кроется она скорее всего в ГЭРБ. Поэтому ребёнок обильно срыгивает.
Стул какой? Срыгивая после каждого кормления? На фоне активности тоже срыгивания бывают?
Дарья Игоревна, стул с антирефлюксной смесью нормальный. 2 раза в день. Если добавлять прикорм, то становится твердым. Рвота после каждого кормления и не однократная. Нет рвоты только ночью.
Помимо узи, и очной консультации гастроэнтеролога, еще бы хорошо показаться хирургу, чтобы тоже свою патологию исключил.
Дарья Игоревна, к гастроэнтерологу ходим каждый месяц. Лечение не помогает. Гастроскопию врач пока не торопится делать.
Гастроскопия и не нужна. Начните с узи. Я бы на вашем месте к другому гастроэнтерологу пошла. Помимо этого еще консультация хирурга и лор врача (так как стягивания такие, бывают и по части лор врачей).
Хорошо, спасибо! Буду искать другого врача. И послушаю еще мнения.
Принятый ответ
Конечно!!! Так и нужно делать, потому что тут нужно разбираться и максимально обследовать ребёнка!!