Что вас беспокоит?
Когда отменят таблетки от эпилепсии
Добрый день. После ЧМТ и трепанации у дочери (13 лет) на 6 сутки после операции по удалению эпидуральной гематомы случился эпилептический приступ. Назначили кеппру в дозе 400мг/2 раза в сутки. Врачи Прошло почти 2 года. По ЭЭГ с периодичностью раз в полгода нет эпи-активности, доза снижена до 250 мг/2 раза в сутки. Никто из неврологов не говорит сколько еще принимать препарат. Мне хотелось бы понимать насколько долгий период приема таблеток и каков период выхода из данной терапии.
Здравствуйте! Прием препаратов не менее 5 лет. Необходимо ежегодное наблюдение эпилептолога. Врач наблюдает динамику ЭЭГ и МРТ мозга и принимает после этого решение об отмене препаратов.
Здравствуйте Наталья! По рекомендациям рассмотрение вопроса об отмене противосудорожной терапии ставится при отсутствии приступов в течении 3 лет. Тактика обычно состоит в поэтапном снижении суточной дозы и контроль ЭЭГ, если нет ухудшений, можно полностью отменять. Для ребенка доза левитирацетама 250 мг низкая, не думаю что она рабочая, и отсутствие эпиактивности дает основания для попытки полной отмены препарата этапно по 125 мг 1 раз 1 мес. Но необходимо помнить, что риск рецидива определенный всегда остается и при повторе приступов необходимо возобновить противосудорожную терапию
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 20213 ответа
- 27 Июля 20238 ответов