Консультация гематолога /

Афс анализы — вопрос №1825600

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализы на афс. Беременность 28 недель. В анамнезе одни роды и 2 не вынашивания. Варикоз нижних конечностей, проявляется только в беременности. Гемостаз прикладываю. Тромбоциты от 10.01.24 - 317

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в беременность антитела к фосфолипидам , волчаночный антикоагулянт сдавать можно, но результат может быть ложноположительным и будет вводить в заблуждение. Подскажите, были ли у вас или родственников первой линии родства тромбозы глубоких вен/ ТЭЛА?
Какие риски преэклампсии?
Просчитаны ли гинекологом риски ВТЭО, какой суммарный риск?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте у матери и отца инсульт

Клиент
Анастасия Сергеевна, риски низкие
Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте.
Если были сначала роды, потом 2 потери беременности, причины которых не установлены, тогда можно обследоваться на АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, 2 случая невынашивание было на каких сроках?
для исключения афс вам необходимо сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, 5-6 недель
Гематолог
До этой беременности вы не обследовались, верно?
Маловероятно что у вас есть АФС, но лучше сдать эти анализы
Клиент
Мария Игоревна, не обследовалась
Гематолог
Тогда лучше сдать сейчас анализы
Гематолог
Любовь, добрый день.
Учитывая анамнез 2 эпизодов замерших беременностей после родов целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты, поэтому своевременная диагностика играет большую роль.