Консультация дерматолога /

Сыпь, покраснение около глаза — вопрос №1825639

Добрый день! Появилась сыпь в уголке глаза, не чешется, не болит. 5 дней мазала акридермом, все прошло. Через несколько дней снова появилась, снова помог акридерм.
Прошло 4 дня и снова... врач выписал эритромициновую мазь 2 раза в день на 2 недели. В ближайшей аптеке была только глазная, мажу 3 дня ей. Кажется, что сыпь распространяется дальше. Фото до эритромициновой мази и через 3 дня ее применения приложила.
Может быть глазная мазь не подходит? Или есть более эффективное лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Триггером стал крем с ретинолом. Его сразу же отменили и после лечения акридермом стало все в порядке. Также принимала 7 дней супрастинекс. Получается раз рецидив случается уже без крема, то может и не в нем причина? Демодекс модет быть только на 1 глазу? Со вторым нет проблемы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте волшебную мазь Гиоксизон 2 раза в день, только она очень добрая (около100 руб.) ?. Удачи
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо. Это тоже гкс? После применения акридерма все быстро проходило, но и быстро возвращалось(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Полностью исключить декоративную косметику. Умывать лицо отваром ромашки. Вечером слегка вмассировать крем комфодерм, утром крем цикапласт бауме В5 . Приём супрастина два раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить демодекс.
Консультация окулиста.
По результатам анализов вам назначат адекватное лечение.
Мазь которую используете не наносить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! У вас проявления периорбитального дерматита.
Причинами появления его могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, колебания температур
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, в том числе оральные контрацептивы.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Bioderma Сенсибио, использовать крем для глаз Atoderm Intensive eye
3. Элидел наносить охлаждённым 2р в день 1 месяц.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Ок не принимаю, аллергий раньше не было. Все проявилось после начала использования крема с ретинолом (область вокруг глаз не трогала). Но может и совпадение. Крем сразу же отменила. Пропила противоаллергенный препарат. Но все снова вернулось.
Может ли это быть спровоцировано ретинолом и теперь прогрессировать даже без его использования?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, ретинол, нанесённый даже не на эту зону, мог спровоцировать дерматит на коже.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отметинить фторированные зубные пасты.