Головные боли и головокружение.

Добрый лень! Доктор подскажите пожалуйста, меня пугает заключение МРТ головного мозга. МР проявления дисцикулярной и гипертонической микроангиопатии 1 ст. Это страшно ? Мне мой невролог ничего так и не объяснил , сказал если я буду нервничать то меня накроет инсульт. Это меня ещё больше напугало . по узи шеи все хорошо . по МРТ шейного отдела протрузии диска С5С6 .

Веносусудистая Дистония
37 лет

Здравствуйте! Гипертоническая микроангиопатия говорит о том, что скорее всего у вас наблюдается повышение артериального давления и на фоне него может нарушаться кровоток в мелких артериях головного мозга. Рекомендую вести дневник артериального давления, измерять давление 3 р/д в спокойном состоянии, сидя и записывать результаты в тетрадь. Ведите дневник на протяжении 1-2 недель и полученные данные покажите терапевту, возможно вам требуется дообследование для исключения/подтверждения диагноза артериальная гипертензия и подбор антигипертензивной терапии.