Расшифровка цитологии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит данное обследоване. Кроме хронического эндометрита ничего не понятно. "По совокупности данных цитологического и иммуноцитохимического исследований эндометрий соответствует поздней пролиферативной фазе менструального цикла с морфологическими критериями хронического эндометрита (CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) – диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения. ), без активации аутоиммунного характера процесса (DP-DQ&DR - отрицательно-0 баллов.), с цитотоксическими В – лимфоцитами (CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения ) и с истинными клетками киллерами (CD 56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 4-6 клеток в поле зрения). Атипической трансформации эндометрия не обнаружено. Рекомендуется исследование на расширенную панель анаэробов и исследование на вирусы."

38 лет

Здравствуйте! Анализ говорит о том, что атипических клеток в эндометрии нет, есть только явления эндометрита. Что Вас беспокоит? По какому поводу проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, проводилась гистероскопия перед криопереносом. Сразу после гистероскопии назначили лечение, сейчас еще будет лечение. Просто интересно сколько еще его лечить

Что назначено по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, Цефтриаксон 10 дн, вобензим, тержинан, суперлимф, дюфастон, дивигель, бифиформ, гинофлор (это все с 21.12.2023 по 02.01.2024)
Далее: Лонгидаза № 5 уколы 1 раз в три дня , далее суппозитории №10
1 раз в три дня, Метронидазол 500 мг 2 р. в д (14 дн), доксициклин 0,1 1 т 2 р в день.(14 дн) , вобензим 3 т 3р.в день 14 дн далее 5 таб. 3 раза в день
Сейчас прогинова и хотят еще назначить лечение.

Лечение, конечно, большое. По поводу Лонгидазы нет клинической базы касательно её эффективности, поэтому применение сомнительно, но имеет место быть. По поводу Метронидазола и доксициклина: при хроническом эндометрите не имеет смысла назначать такую серьезную противоспалительную терапию, тем более если по анализам на ЗППП и посев чистый. Возбудителя может уже не быть, а назначение всем подряд антибиотиков не оправданно. Вобензим сейчас часто используют, но опять-таки нет хорошей базы, вполне можно заменить на гораздо больше дешёвый Актовегин, например. И я бы порекомендовала добавить физиолечение, например, магнит на низ живота 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, вот мне и написали что еще физиотерапию хотят добавить. Просто нужно еще какое то лечение проводить кроме физиотерапии?

Принятый ответ

Нет, только физиолечение, всего достаточно

Здравствуйте! По результату ИГХ у Вас хронический эндометрит, требуется курс антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, Цефтриаксон 10 дн, вобензим, тержинан, суперлимф, дюфастон, дивигель, бифиформ, гинофлор (это все с 21.12.2023 по 02.01.2024)
Сейчас прогинова и хотят еще назначить лечение и физиотерапию.

Это лечение после результата этой ИГХ или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, лечение после проведения гистероскопии до получения результатов

А какой толщины эндометрий во 2ю фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, честно не могу ответить.

Я бы рекомендовала еще раз пропить доксициклин 14 дней или амоксцилин+клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза в сутки 8 дней без лонгидазы, вобензима и прочего.
Плюс для кишечника препараты и противогрибковые, чтобы Флора не нарушилась от такого кол-ва АБ.

У Вас бесплодие или невынашивание беременности или в связи с чем Вы ИГХ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Владимировна, удалены 2 трубы. Доксициклин допиваю сегодня 14 день

Я Вас видимо не поняла.
Вам назначили лечение и через несколько дней пришел результат ИГХ?
Т.е.получается ИГХ была проведена не как контроль после пройденного лечения, а сразу терапию назначили до получения результата?

Если так, то повторный курс АБ не нужен.

Здравствуйте, Кристина! Гистология говорит о том, что атипических клеток не обнаружено, но есть признаки эндометрита и необходимо до обследования для выявления вируса или бактерии, которая его вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Не уверенна что можно найти если я прошла лечение сразу после гистероскопии Цефтриаксон 10 дн, вобензим, тержинан, суперлимф, дюфастон, дивигель, бифиформ, гинофлор (это все с 21.12.2023 по 02.01.2024)
Сейчас прогинова и хотят еще назначить лечение и физиотерапию. Сегодня доксициклин и метронидазол допиваю последний день

После чего возникла такая ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, после проведения гистероскопии сразу выписали лечение.
Гистероскопию проводили перед криопереносом

У Вас были попытки криопереноса? Или самостоятельные беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, самостоятельная беременность была 19 лет назад. Родила сама. После 2 внематочные с последующим удалением двух труб. Криопереноса не было. Впервые иду на эко (криопренос)

Просто лечение мощнейшее у Вас! А скорее всего вы с этим уже долго живете и никак это себя не проявляет. Если бы у Вас не было крио-переноса я бы отменила Вам все препараты, оставив только физио-процедуры. Не принебригайте физио-лечением, дает очень хороший результат.