Ребёнок аллергик , отёк квинке
Здравствуйте, мой ребёнок аллергик , у него атопический дерматит , ребёнку 4,5 месяца Сегодня так получилось что я резала лимон , потом пошла кормить ребёнка из бутылочки. Во время кормления заметила на соске кусочки лимона , вытащила бутылочку из рта и на губах у него , тоже был лимон , я промыла рот под проточной водой. Не знаю как он там оказался ((( Теперь боюсь что начнётся тяжелая аллергическая реакция , типо отёка квинке Что делать? На что обратить внимание , чтоб не пропустить тревожные симптомы Это случилось 40 мин назад , , на данный момент все хорошо , никаких реакций не наблюдаю И в течении какого времени после такой ситуации может проявиться аллергия и отёк квинке ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Острая аллергическая реакция при контакте с аллергеном обычно развивается в течение нескольких минут и максимум до 1-1.5 часа.
Можете дать ребенку антигистаминный препарат Фенистил 2 кап на кг массы тела, эту дозировку распределить на 3 приема в день.
Екатерина Викторовна, спасибо
Пожалуйста, Екатерина! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если в первые 2 часа всё в порядке, то дальше бояться острой реакции не нужно.
Аллергенность цитрусовых преувеличена, от такого количества ничего страшного не будет.
Для вашего спокойствия всегда имейте в домашней аптечке антигистаминный препарат - Фенистил или с 6 месяцев уже разрешён Зиртек (зодак).