Консультация терапевта /

Гиперхолестеринемия, высокий холестерин — вопрос №694604

У меня высокий холестерин, возможно с рождения, я этого не знаю.
Как его снизить, как уточнить диагноз
47 лет. Вес 95 кг. Рост 190. Жира нет. Давление в норме 130/80. Сахар в норме, но иногда был чуть повышен. Гликированный гемоглобин - норма. Хронически холецистит, перегиб желчного, камней нет (есть хлопья), не беспокоит. Сдал анализы на холестерин несколько лет назад, и он оказался 7.5, ЛПНП 5, хороший 0.7. После этого думал, как бы его снизить. В итоге добавил кардио, диету. Сейчас у меня общий холестерин 7, ЛПНП 5, ЛПВП 1. Аполипопротеин А1 96 при норме 105-175, аполипопротеин B 146 при норме 60-140.

Терапевт
Здравствуйте. Нужно дообследоваться. Сдать ОАК, ТТГ Т4 свободный, тестостерон, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ГСПГ, цинк, железо.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Нужно соблюдать средиземноморскую диету, можно пропить курс омега3-кислот два месяца. Но с учётом высокого лпнп, можно начать приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды. С учётом взвеси в жёлчном пузыре, нужно провести фгдс, если по фгдс не будет язв и эрозий, то начать приём урсосан вечером в 21-22.00 по 2 капсулы и хофитола по 2 табл 3 раза в день, чтобы устранить возможный застой желчи. Динамика липидограммы, алт и аст через 1,5-2 месяца.

Клиент
Наталья, я слышал можно умереть от статинов быстрее чем от лпнп, у меня печень и так не идеальна, есть гепатомегалия, не поможет ли мне на первых порах кардио, армолипид?
Терапевт, Врач КДЛ
Он не даёт желаемого снижения лпнп.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Вам показан прием препаратов группы статинов. Можете начать розувастатин 10 мг по 1 таб вечером, после еды. Через 2-3 месяца повторить липидограмму для оценки эффективности терапии. Также необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек, если имеются. Курсами можно принимать биодобавки с омега 3.
Клиент
Алексей, существуют ли статины которые можно принимать короткими курсами? или на них садятся на всю жизнь обязательно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Статины принимаются постоянно. Курсовой прием не имеет смысла, так как при их отмене, холестерин просто вернется к исходным значениям.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста Армолипид это статин или нет? мне сказали что это по сути монаколин который называется ловастатин по-другому?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это БАД.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас высокий уровень плохого холестерина показан прием статинов рекомендую розувастатин, курсом омега3, выполните узи сосудов шеи.
Клиент
Вита, узи сосудов не выявило бляшек, кардиолог сказал сердце отличное, статины говорят не принимают короткими курсами, на них всю жизнь сидят?
Терапевт, Функциональный диагност
Если бляшек нет тогда не принимайте соблюдайте диету .
Фармацевт
Добрый день!
Вас необходимо проконсультироваться с вашим терапевтом о назначении статинов.
Основной важной рекомендацией является диета:без жирного,мучного,жареного,замените масла на оливковое и льняное,включите в рацион орехи, хорошо снижает холестерин режим приём пищи/голод -8/16 часов. Питание дробное,не большими порциями,4-5 раз в день.Из кардио нагрузок рекомендую :скандинавская ходьба задействует 80 % мускулатуры,и разгружает позвоночник.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит соблюдать среднеземноморскую диету, побс пить омега 3 1000 мг в день и повторить липидограмму через месяц. Можно сделать УЗИ печени и желчного пузыря, так как часто нарушени их работы могут давать повышение холестерина
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сделать УЗИ печени в первую очередь, сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, свбодный Т4, антитела к ТПОи кровь на желчные кислоты
Клиент
Анна,здравствуйте! Алт и Аст в норме. Триглицериды в референте, отличные. УЗДГ артерий и узи сердца вообшще никаких проблем не
выявило. Щитовидку проверял год назад, все в порядке билирубин в норме. С реактивный белок и сои в норме.
Тестостерон год назад был 6 ЛПНП я его понизил и повысил ЛПВП, мне осталось совсем немного до верхней грани нормы. Печень гепатомегалия, перегиб желчного, гемангиома печени, терапевт сказала пить УРСОСАН чуть ли не полгода, помогите войти в референт без статинов пожалуйста!
Клиент
Анна, узи печени показывает гепатомегалию, гемангиому печени, печень на 1.5 см увеличина от нормы. Анализы печени в норме. Списывал на многолетний бодибилдинг. Перегиб желчного, хронический холицестит, хлопья, взвесь камней нет. Узи печени делаю раз в год, понемногу увеличивается(
Кардиолог, Терапевт
полностью согласна с урсосаном, в случае перегиба желчного пузыря повышается холестерин!!!!
Клиент
Анна, помогите пожалуйста! Я проконсультировался со многими врачами, одни при повышенном ЛПНП всех подряд сажают на статины без разбора и пожизненно. Другие же врачи опираются на те исследования что здоровый человек со здоровыми сосудами хоть и с высоким ЛПНП не должен принимать статины.
Даже доходит до того что 2 профессора спорят и не могут прийти к единому мнению. Могу ли я проверять свои сосуды и при их отличном состоянии просто вести здоровый образ жизни дальше?
Клиент
Анна, я отталкиваюсь от этого исследования 2021 года что холестерин не враг при отсутствии воспаления в сосудах, что вы об этом думаете? https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33416003/
Кардиолог, Терапевт
Да