Консультация педиатра /

Что можно сказать по данному анализу крови? — вопрос №1826286

Третий день болеет ребёнок 2г., начиналось с невысокой температуры, на 2-3 сутки по ночам повышалась до 40. Сбиваю температуру Нурофеном (хватает действия на 6 часов), участковый педиатр прописал антибиотик ввиду начавшегося лейкоцитоза + Номидес. Можно ли сочетать данный препарат с приемом антибиотика?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу бактериальная инфекция: лейкоцитоз, повышение нейтрофилов.
Здесь нужен антибиотик, противовирусный препарат не нужно подключать.
Что еще , кроме температуры, у ребенка есть из симптомов ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, беспокоит насморк, слезотечение из левого глаза (глаз немного отёк, небольшая синева есть под глазом). Редкий кашель, становится продуктивным. Делаем ингаляции 2р в день с Пульмикортом, врач слушала, хрипов нет, легкие чистые. Можно ли что-то закапать в глаза?

Педиатр
Отделяемое из глаза прозрачное ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, из глаз да, из носа желтоватые выделения.
Педиатр
Нос обязательно прочищать с физ раствором. При заложенности називин, либо тизин.
Глазки - окомистином обрабатывать 3-4 р в день .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу бактериальная инфекция, показан приём антибактериального препарата, прием противовирусного препарата не показан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, острая бактериальная кровь

Необходим антибиотик
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо! Начали прием Амоксиклава
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
- эритроциты повышены - норма до 5, такое может отмечаться, если ребенка сейчас недостаточно отпаиваете на фоне температуры, что дает сгущение крови, поэтому обязательно на каждый градус выше нормы давать дополнительно 10 мл/ кг жидкости
- гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на возможный латентный дефицит железа. Планово на фоне полного здоровья нужно сдавать ферритин, если будет ниже 20нг/ мл, то дефицит подтвержден
- тромбоциты норма - норма от 150
- лейкоциты еще в норме ( норма до 15), но вот нейтрофилы уже повышены и в абс. значении, поэтому бактериальный процесс начинается, прием антибиотика обоснован , но также имеет место и вирусный момент - моноциты повышены, поэтому флора смешанная, но бактериальная только-только начала свое присоединение
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ! Действительно, мало пьёт. Стала давать через каждые 30 минут водичку и регидрон
Педиатр
Все правильно, сейчас нужно отпаивать дробно, потому что организм с температурой и потом теряет электролиты, но используем регидрон детского возраста - либо регидрон био, либо адиарин регидро, потому что "взрослый" регидрон имеют высокую осмолярность для ребенка