Лимфоцитоз у ребенка
Здравствуйте, две недели назад ребёнок семи лет переболел отитом и катаральным синуситом (по скт), пропил несколько антибиотиков( флемоклав и супракс не помогли), помог зиннат, сдали оак, повышенные лимфоциты, пересдали две недели спустя сегодня, очень незначительное снижение лимфоцитов, ребёнок чувствует себя хорошо, ходит в школу. Подскажите, это опасно, что значит такой затянувшийся лимфоцитоз, как его лечить и что делать?
Здравствуйте! При нормальном самочувствии анализы лечить не надо. Придут со временем в норму
Маргуба, а сколько времени лимфоциты могут приходить в норму?
Маргуба, такое состояние крови нормально после болезни?
Тенденция к снижению уже есть . Нормальное, богатое белком и витаминами питание .достаточно
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Вполне возможен такой" хвост " в течение 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённого заболевания, кровь может ещё быть такой 2-3 недели. Потом потихоньку нормализуется. Сейчас питьевой режим 30 мл воды на 1 кг ребёнка, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Добрый день, нельзя смотреть на % лимфоцитов, а надо пересчитывать в абсолютное значение. То есть количество лейкоцитов умножаем на % лимфоцитов и делим на 100. 57%*5,3/100% = 3,021 тыс./мкл. Если посмотреть референсные значения то это может быть до 4,7. На самом деле это не лимфоциты получается повышены, а нейтрофилы немного снижены, давайте посчитаем: 5,3*35% (процент сегментоядерных+палочкоядерных нейтрофилов)/100% = 1,855 при норме от 1,8; то есть на нижней границе нормы. Такое может быть после приема антибиотиков. Со временем все придет в норму, главное что ребенок чувствует себя хорошо.