Повышены лимфоциты и тромбоциты у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 2,5 месяца уже месяц повышены тромбоциты и лимфоциты. Ничем не болели, температуры не было, лимфоузлы не увеличены, кожных высыпаний нет. Как понижать тромбоциты и лимфоциты ? Какое лечение нужно? Педиатр в поликлинике сказал, что с такими показателями крови нельзя делать массаж ? Так ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. СОЭ норма до 15. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать, противопоказаний к массажу, вакцинации нет. Будьте здоровы
Малыш на ГВ или ИВ?
Марина Олеговна, подскажите, а почему тогда показатели не совпадают (превышают) с референсными значениями?
Потому что референсные значения указаны для взрослых, а не для детей. Для каждой возрастной группы свои нормы.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите анализ полностью
Ребёнок на ГВ или ИВ? Тромбоциты в этом возрасте норма 150-700, это связано с питанием реьенка
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 4-5 лет
Виктория Витальевна, здравствуйте, на ив
Анализы ребёнка в норме, соответствуют возрасту ребёнка
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма воспалительных изменений нет - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Противопоказаний для массажа нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима, обязательно рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко. Массаж делать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.