Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительный кашель — вопрос №2160941

Сын более с 7 мая, ходили к врачу каждые 5 дней, кашель сухой, преимущественно был ночью, пии разные сиропы, хрипов и свистов не было никогда за все 3 посещения. Один раз было жеткое дыхание назначили пульмикорт, кашель почти сошёл, через 3 дня после выписки было похожее на лорингоспазм ночью, ребёнок не мог вдохнуть, успокоила его, дала попить, дома был только физраствор дала им подышать. Сын признался что за период болезни уже были такие спазмы несколько раз но не так тяжело, боялся видимо сказать. Ребёнок профессиональный пловец, занимается 5 лет уже, аллергии никогда не было ни на что. Последнее назначение было а понедельник горло красное рассасывать лизобакт и отдыхать пульмикортом 3 дня для закрепления эффекта, все выполнили. Кашлять почти перестал, ночью кашлял в первые 10 дней потом днем изредка при нагрузке. В понедельник сдали анализы прикреплю, сегодня пошли к врачу она сказала и хрипы и свисти с обоих сторон, сказала может бронхит, а может аллергиечское, отправила на снимок. Описи пока нет, снимок и анализы прикрепляю. Склоняется к аллергической природе, без ингаляций сыну мне кажется лучше, а она назначила их опять будоруал и пульмикорт, монтелукаст. Вообще не пойму что происходит и диагноза как такогово нет. Мне кажется у него уже на эту кучу лекарств реакция, а не от болезни он кашляет. Как выяснить аллергическая природа или последствия вируса это. Врач сказала выдох длительный у сына по сравнению со вдохом. Сейчас мы дома, но можно ли ребёнку с такими исходными возвращаться на плавание. Сын очень переживает по этому поводу. Каки анализы нужно сдать чтоб выяснить аллергия, бронзит, астма или еще что-то?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. ЭКБ может повышаться по различным причинам, от инфекции до аллергии, воспалительного процесса. Причины длительного кашля - аллергия, инфекция, постаназальный затек, ГЭРБ, объёмные образования.
Рекомендую анализ кала на паразитоз методом parasep Трехкратно, актуальные в плане длительного кашля инфекции -
*кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.
*Кровь ИФА на коклюш, паракоклюш

* Спирографию с бронходилатационной пробой.
* Консультация ЛОР с осмотром на предмет стекания слизи по задней стенке глотки, риноцитограмма для оценки клеточного состава слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
* Консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
*УЗИ органов брюшной полости.
Консультация пульмонолога для исключения астмы.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, к пульманологу не направляли, сказали к аллергологу, врач уверенна что это аллергия. Не пойму как при аллергии в общем анализе в норме иммуноглобулин Е и эоизонофилы, разве они не должны быть повышены? Может быть это аллергия на лекарство какое-то? Мне кажется мы уже тонну выдышали выбрызгали и рассосали. Нужны ли сейчас эти ингаляции?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Заочно назначать и менять что-то я не могу. Очным врачам виднее, ЭКБ это белок активности эозинофилов, а эозинофильный фенотип астмы не обязательно связан с конкретным аллергеном. Но, аллерголога посетить нужно, сделать аллергопанель, например, ринит-астма детский профиль.
Клиент
Екатерина Викторовна, соплёй нет у ребенка. Просто лечение этого врача 3 недели не помогает, по этому у меня большие сомнения зачем продолжать ингалировать этим же препаратом ребенка
Клиент
Екатерина Викторовна, и подскажите ещё такой вопрос, если все таки аллергия или не дай Бог подтвердить астма, то ребёнку придётся бросить плавание? Профессионально заниматься нельзя будет? Я понимаю, что здоровье важнее, но для ребёнка спорт это все, он этим живет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно есть другие причины, если ингаляции не помогают. Покажитесь другому врачу, чтобы скорректировать лечение. Легкие нагрузки при астме не противопоказаны, а профессиональный спорт конечно под вопросом.
Клиент
Екатерина Викторовна, в течении дня ребёнок не кашляет, очень редко и мне кажется это уже нервное больше, прям страх в глазах, если начинает кашлять. А дыхательные тесты показывают есть ли астма?
Клиент
Екатерина Викторовна, может ли при аллергии и астме в общем анализе крови быть в норме эоизонофилы и иммуноглобулин е? Вроде эти показатели за аллергию отвечают
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, могут быть в норме. Астма не всегда на дыхательных тестах видна.
Клиент
Екатерина Викторовна, а какой тогда достоверный метод её выявить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иногда это клинический диагноз, положительный
ответ на пробное лечение.
Клиент
Екатерина Викторовна, в общем это пальцем в небо, так же как астму лечат и обычный запущенный бронхит.
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите по анализа по хламидии, микроплазме антитела есть М,G,A все нужно сдавать? Или какой-то определенный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все что есть сдавать