Консультация пульмонолога /

Результаты спирограммы — вопрос №2956781

У сына (24 года) астма смешанного типа, плюс аллергия на пыль, цветение трав, эпителий кошки. Последнее время практически постоянная заложенность в груди, как будто не хватает воздуха. Обращался к пульмонологу, сделал спирограмму, прикрепляю результаты, анализы пока ни какие не сдавали. Посмотрите пожалуйста спирограмму, необходим ли на ежедневной основе симбикорт?

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам спирограммы есть легкое снижение бронхиальной проходимости до пробы (немного снижены ОФВ1, ЖЕЛ, ФЖЕЛ). Проба с бронхолитиком считается положительной при приросте ОФВ1 более 12% и более 200 мл, несмотря на то, что прирос ОФВ1 составил 11%, все равно считается, что ответ на ингаляцию бронхолитика хороший, обструкция обратима.

Если у пациента имеется учащение симптомов болезни, выраженности клинических проявлений, то да, в таких ситуациях рекомендуют начало приема базисной терапии (тот же Симбикорт на срок минимум 3 месяца с последующим повторным контролем спирограммы). Доза препарата определяется на очном приеме специалиста по результатам осмотра пациента. В среднем 1-2 вдоха 2 раза в сутки.

Дополнительно желательно сдать анализы крови (развернутый и СРБ)- исключить инфекционные причины ухудшения, а так же общий IgE- оценить аллергофон (при повышенном показателе возможно потребуется дополнительное назначение антилейкотриеновых препаратов- Монтелукаст на срок 1-3 месяца).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена! Ознакомилась с результатами исследования Вашего сына. По спирометрии есть лёгкая обструкция ( ОФВ1) менее 80%, проба всё-таки пограничная, т к прирост после ингалятора по ОФВ1 составил 11%.
Учитывая аллергическую сенсибилизацию, то рекомендую сдать клинический анализ крови ( посмотреть эозинофилы) и IgE общий. При их отклонении нужно посетить аллерголога и возможно начать приём антилейкотриеновых препаратов ( монтелукаст).
Учитывая заложенность в грудной клетке, я бы порекомендовала начать Симбикорт 160/4, 5 по 1 вд утром и через 12 часов по 1 вд вечером. Ингалировать 2 месяца, затем по 1 вд 1 раз в сутки - месяц, и затем при хорошем самочувствии оставить симбикорт только по потребности.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена
У Вашего сына на спирометрии зафиксирована обратимость обструкции 11,13%, что может говорить о наличии гиперактивности бронхов.
С учетом наличия аллергии, стоит посетить пульмонолога очно, он :
1. Скорректирует дозу ингаляционного препарата. назначают чаще всего симбикорт, при обострении астмы, в дозе 2 вдоха через каждые 12 ч.
2. Дополнительно необходим прием Мотелукаста препарата для снижения реакции бронхов на аллерген, рекомендуют обычно "двойной" препарат, например Монтлезир по таблетке раз в сутки в течении 3х месяцев.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови и СРБ для оценки активности воспаления в организме.
С уважением!.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Посмотрела прикрепленный документ. Да, Симбикорт в таких случаях нужен, обычно назначается в дозе 160\4,5 мкуг 2 вдоха 2 р в день, минимально на 1-3 месяца.
Если есть указания на аллергию, добавляется Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день до 1-2-х месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По результатам Спирометрии, есть бронхиальная обструкция легкой степени тяжести. Что можно посмотреть по показателям ОФВ1. Проба пограничная, положительная считается, когда 12 и более процентов, у вас 11%.
Да, на ежедневной основе необходим ингалятор.
Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. Выполнять два вдоха два раза в день, один месяц, далее посетить повторно врача, пройти Спирометрию и скорректировать дозу.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
По спирометрии бронхи хорошо ответили на препарат. И хотя не дотягивает до 12% как требует рекомендация по лечению в таких случаях, учитывая симптомы, аллергии в анамнезе и прирост всех показателей, Симбикорт все-таки нужен. Обычно назначаем дпзировку 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в день, курсов 1-3 мес, смотря на ответ организма.

Какие вопросы Вас волнуют, задаваыте!
Здоровья Вашему сыну,