СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Исследование: микробиологическое исследование промывных вод бронхов на микрофлору. Результаты исследования: Neisseria flavescens 10^2КОЕ; Streptococcus vestibularis 10^2 КОЕ; Streptococcus oralis 10^2 КОЕ Примечание: исключить контаминации микрофлорой верхних дыхательных путей

15 Ноября 2019·Просмотров: 468·ksenyabadazhkova, Мурманск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. В чем состоит ваш вопрос? Что вас беспокоит? Симптомы? Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksenyabadazhkova
Клиент

Екатерина, жалобы сильный кашель, пульмонолог поставил, хронический бронхит обострение и астму под вопросом прохожу дообследование...делали фибробронхоскопию с забором промывных вод,вот результаты анализа,и ещё одно заключение: умеренно выраженный левосторонний эндобронхит на фоне атрофического без нарушения функции дренажа

Если просто расшифровать, то у вас высеялись нормальные обитатели верхних дыхательных путей, которые могут быть и в бронхах. Они не опасны и не вызывают заболеваний, просто живут на слизистой и все, и не относятся к патогенным, они безобидный для человека и есть в норме в промывных водах бронхах. Кроме того их количество 10 во 2й считается диагностически незначимым, скудные единичные колонии безобидный видов бактерий. Так что лечить тут нечего, это нормальный результат посева промывных вод бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальная микрофлора бронхов.В лечении необходимости нет.Количество бактерий маленькое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы, возраст? Флора нормальная эта .лечить ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
ksenyabadazhkova
Клиент

Маргуба, жалобы сильный кашель, пульмонолог поставил, хронический бронхит обострение и астму под вопросом прохожу дообследование...делали фибробронхоскопию с забором промывных вод,вот результаты анализа,и ещё одно заключение: умеренно выраженный левосторонний эндобронхит на фоне атрофического без нарушения функции дренажа

Принятый ответ

Здравствуйте нейсерию лечить обязательно
Даже если она из верзних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
ksenyabadazhkova
Клиент

Елена, жалобы сильный кашель, пульмонолог поставил, хронический бронхит обострение и астму под вопросом прохожу дообследование...делали фибробронхоскопию с забором промывных вод,вот результаты анализа,и ещё одно заключение: умеренно выраженный левосторонний эндобронхит на фоне атрофического без нарушения функции дренажа

Принятый ответ

Это условно-патогенная флора , обитающие в носу и глотке . Возможно и в бронхах . Тут ничего лечить не надо .

Тем более
Антибиотик нужен по чувствительности
Пришлите мне анализ на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
ksenyabadazhkova
Клиент

Елена, какой именно анализ?

При аллергическом воспалении такая картина может быть. Вы лучше сдайте анализ на иммуноглобулин Е, и проведите ФВД. Хотя, наверное, раз обследуетесь, то вам уже назначили. Что касается анализа на чувствительность к антибиотикам, то у непатогенной флоры её не определяют, незачем.

 - отвечает  СпросиВрача –
ksenyabadazhkova
Клиент

Екатерина, да кровь сдала,и фвд уже два раза делали

Если атрофич бронхит, то сильный кашель вполне вероятен.Вам важно поддерживать влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов, избегать аллергенов, пыли( мойка воздуха!)
Микробы эти ни при чем

Фвд, иг Е проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
ksenyabadazhkova
Клиент

Маргуба, фвд уже два раза делали,и кровь тоже сдала

Смыва

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.