Расшифровать исследования

Один вопрос, скажите по результатам исследования есть заброс желчи в желудок, а потом в пищевод? Как он описан наличие или отсутствие заброс а желчи?

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследований нет органических изменений верхних отделов ЖКТ.
Диагноз атрофии правомерен только после биопсии!

Недостаточность кардии - снижение тонуса НПС в момент проведения ФГДС и не является патологией.

Марина Евгеньевна, диагноз атрофии подтверждён гистологисчески, только я не пойму, при атрофии кислотность понижена должна быть, почему у меня тогда изжога?

атрофия обычно присутствует локально , это значит, что кислотность в норме. Механизмы развития рефлюкса разные и не всегда кислотные

Принятый ответ

Здравствуйте! Заброса желчи у Вас нет по данным ФГДС, тк не описано наличие желчи в просвете желудка и также указано, что привратник не изменен и плотно смыкается (место, где желудок переходит в 12- перстную кишку)

Дарья Андреевна, а какими терминами написано в исследовании, что превратгик не изменён, не могу разобраться

Дарья Андреевна, написано превратгик проходим это что означает?

В самом результате исследования написана прям эта строчка)

Это означает, что аппарат спокойно может пройти данный сфинктер для исследования (это норма), никаких препятствий (опухолей,перемычек) на пути нет

Дарья Андреевна, а по исследованиям у меня проблема в кардии? Я правильно понимаю в пищевод идёт запрос желудочная кислота с пищей?

Да, Вы правильно все понимаете, из-за этого могут быть симптомы изжоги, кашля, затруднения глотания и чувства кома в горле

Дарья Андреевна, ещё вопросик у меня по гистологии атрофический гастрит при нем пониженная кислотность почему тогда идут запросы в пищевод?

Это заблуждение считать, что при атрофии мало кислоты, бывает атрофия как с низкой, так и с высокой кислотностью, поэтому в Вашем случае никакого противоречия, тем более что атрофия не тотальная

Дарья Андреевна, а как это тотальная?

Не вся слизистая у Вас поражена

Дарья Андреевна, поняла, спасибо огромное

Всего доброго! Здоровья!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни по одному прикреплённому исследованию,заброса желчи нет. Содержимое желудка прозрачное.

Анна Сергеевна, по гистологии у меня атрофический гастрит, при нем кислотность снижена.,почесу у меня тогда рефлюкс, недостаточность кардии? И если не заброс желчи в желудок, погода в пищевод попадает кислотность из желудка? Или все-же как то желчь забрасывается в пищевод

Атрофия не равно сниженная кислотность, это заблуждение. Кислый рефлюкс при атрофии тоже возможен. По описанию желчи в желудке нет, попадать в пищевод она не может.