Расшифровать исследования
Один вопрос, скажите по результатам исследования есть заброс желчи в желудок, а потом в пищевод? Как он описан наличие или отсутствие заброс а желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследований нет органических изменений верхних отделов ЖКТ.
Диагноз атрофии правомерен только после биопсии!
Недостаточность кардии - снижение тонуса НПС в момент проведения ФГДС и не является патологией.
Марина Евгеньевна, диагноз атрофии подтверждён гистологисчески, только я не пойму, при атрофии кислотность понижена должна быть, почему у меня тогда изжога?
атрофия обычно присутствует локально , это значит, что кислотность в норме. Механизмы развития рефлюкса разные и не всегда кислотные
Принятый ответ
Здравствуйте! Заброса желчи у Вас нет по данным ФГДС, тк не описано наличие желчи в просвете желудка и также указано, что привратник не изменен и плотно смыкается (место, где желудок переходит в 12- перстную кишку)
Дарья Андреевна, а какими терминами написано в исследовании, что превратгик не изменён, не могу разобраться
Дарья Андреевна, написано превратгик проходим это что означает?
В самом результате исследования написана прям эта строчка)
Это означает, что аппарат спокойно может пройти данный сфинктер для исследования (это норма), никаких препятствий (опухолей,перемычек) на пути нет
Дарья Андреевна, а по исследованиям у меня проблема в кардии? Я правильно понимаю в пищевод идёт запрос желудочная кислота с пищей?
Да, Вы правильно все понимаете, из-за этого могут быть симптомы изжоги, кашля, затруднения глотания и чувства кома в горле
Дарья Андреевна, ещё вопросик у меня по гистологии атрофический гастрит при нем пониженная кислотность почему тогда идут запросы в пищевод?
Это заблуждение считать, что при атрофии мало кислоты, бывает атрофия как с низкой, так и с высокой кислотностью, поэтому в Вашем случае никакого противоречия, тем более что атрофия не тотальная
Дарья Андреевна, а как это тотальная?
Не вся слизистая у Вас поражена
Дарья Андреевна, поняла, спасибо огромное
Всего доброго! Здоровья!?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни по одному прикреплённому исследованию,заброса желчи нет. Содержимое желудка прозрачное.
Анна Сергеевна, по гистологии у меня атрофический гастрит, при нем кислотность снижена.,почесу у меня тогда рефлюкс, недостаточность кардии? И если не заброс желчи в желудок, погода в пищевод попадает кислотность из желудка? Или все-же как то желчь забрасывается в пищевод
Атрофия не равно сниженная кислотность, это заблуждение. Кислый рефлюкс при атрофии тоже возможен. По описанию желчи в желудке нет, попадать в пищевод она не может.