Проблемы с желудком.

Прошла ФГДС и колоноскопию. Результаты прикрепляю. Постоянно тяжесть в желудке, боль и кислота . Лечила несколько месяцев , но улучшений нет. На постоянной основе принимаю антиаритмики. Диету соблюдаю. По результатам ФГДС недостаточность кардии Эндоскопические признаки грыжи ПОД Смешанный гастрит , бульбит хр. дуоденит. Подскажите лечение по результатам исследования.

Аритмия
59 лет

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Андреевна, А по поводу грыжи ? Делала ФГДС много раз , но грыжу обнаружили первый раз. И что вы думаете про препарат Ребагит для восстановления слизистой желудка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Андреевна, Я пила все эти лекарства и омепрозол и нексиум и ганатон. Ничего не изменилось.

Антонина, грыжа по ФГДС устанавливается лишь косвенно, для подтверждения обычно рекомендуют проведение рентгенологического исследования с контрастированием в позе Тренделенбурга. Препарат ребагит зарекомендовал себя в РФ как эффективный гастропротектор (защищает слизистую желудка), однако при ГЭРБ его не назначают

Антонина, если терапия без эффекта, она может быть продлена и до 8 недель. При сохранении жалоб назначают суточную ph-метрию для оценки кислых рефлюксов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая симптомы и результаты ФГДС, могу сделать вывод, что идёт заброс желудочного содержимого в пищевод. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Также есть изменения слизистой желудка (покраснения), предполагаю воспаление на фоне хеликобактерной инфекции ( обследование на проводилось).
Исходя из выше сказанного, можно намутить примерный план действий.
1. Для обеспечения состояния , рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
2. В качестве медикаментозной терапии, на этапе дообследования обычно назначают антациды+прокинетики, чтобы не смазать результаты обследования.
Например Ганатон и фосфалюгель
3. Дообследование на хеликобактер т.к эта бактерия еще больше нарушает моторику желудка и повышает кислотообразование.
Наиболее достоверные методы диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест .
При положительном результате - пройти лечение очно под контролем гастроэнтеролога
4. По фгдс предположили грыжу ПОД , т.е частичное выпячивание желудка в грудную полость. Достоверно оценить данное состояние можно только с помощью рентгена желудка в положени тренделенбурга

В результатах колоноскопии- липома. Доброкачественное образование из жировой ткани. Удаления не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Константиновна, месяц назад я сдавала кровь на хеликобактер. Результат положительный. Если проводить радиацию то нужно будет пить антибиотики. Как мне их пить если болит желудок от лекарств ?

Антитела крови для определения хеликобактера не является информативными. IgG говорит только о том , что когда то была встреча с инфекцией, есть ли сейчас? Неизвестно. IgM вовсе не информативны.

При хеликобактер как раз и возникает боль , т.к бактерия поражает не только слизистую , но и более глубокие слои, вызывая нарушение моторики и боль.
Выход: лечение хеликобактер. Если ее игнорировать и глушить только симптомы, будем помогать ей развиваться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Константиновна, AT Хеликобактер пилори lgG 2.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Константиновна, нужно ли принимать еще Ребагит для восстановления слизистой ?

Ребагит- хороший препарат. Его можно использовать как на этапе дообследования, в схеме лечения хеликобактер, так и на этапе восстановления после лечения хеликобактер.
Не могу ответить положительные антитела или отрицательные, т.к реактивы везде разные. Бывает результат до 16 - отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Константиновна, Вы написали пить антациды и ганатон. Можно мне написать схему приема ? И нужно ли пить ИПП утром ? И как принимать ребагит в этой схеме лечения?

ИПП до диагностики хеликобактер принимать не рекомендуется, т.к анализ практически в 100% случаев будет ложноотрицательным и не достоверным.
В своей практике применяю такую схему терапии:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи 14д
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после приема пищи 10 д
Ребегит 100 мг по 1т 3 р в день 4 недели
За этот период человек получает результаты обследования и тактика терапии корректируется в зависимости от результатов

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление в желудке может быть обусловлено наличием инфекции хеликобактер пилори. Для точной диагностики рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления, атрофии слизистой желудка.
При болях можно тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды, нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды .

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи, недостаточность нижнего пищеводного клапана, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Обследование на хеликобактер пилори проводили? Выполняли ли ВЫ ранее УЗИ брюшной полости? Какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Юрьевна, Да недавно проходила госпитализацию и мне провели Узи внутренних органов. Больших патологий нет. Из за хронического заболевания приходиться пить лекарства от аритмии. В течении года беспокоит тяжесть в верхней части живота , кислота после приема лекарств , вздутие , иногда боли в эпигастрии. на хеликобактер брали кровь результат lg 2.19. Планирую пройти тест и сдать кал. По результатам крови выписали Пилобакт. Я его не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Юрьевна, Из лекарств я пью утром омепрозол и перед едой ганатон. В течении полугода пробовала и разо и ребагит и другие лекарства. Без эффекта. Может конечно у меня не было схемы лечения.

Добрый вечер, Антонина! Какие конкретно лекарства от аритмии сейчас принимаете? Прикрепите по возможности протокол УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Юрьевна, от аритмии я принимала кордарон. У меня от него стал очень болеть и желудок и кишечник. Сейчас принимаю соталол 10 дней уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Юрьевна, УЗИ прикрепила. В основном болит слизистая желудка.

По результатам УЗИ - не удалось посмотреть желчный пузырь, так как он был сокращен. В подобной ситуации рекомендуют повторить УЗИ ОБП с целью уточнения состояния желчного пузыря с соответствующей подготовкой к обследованию. В настоящее время среди часто рекомендуемой терапии возможно добавить к лечению Дюспаталин 200мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1саше 3 раза в день после еды 14 дней; Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Юрьевна, добавила еще одно узи , там виден желчный. У меня все проблемы из за того, что приходиться пить лекарства на постоянной основе. Поэтому воспалена слизистая. Мне надо как то ее восстановить.

Доброе утро , Антонина! По результатам УЗИ ОБП имеются признаки нарушения метаболических процессов (по типу нарушения жирового обмена - жирового гепатоза). Застоя желчи в желчном пузыре нет. С целью восстановления слизистой желудка также часто рекомендуют рассмотреть вопрос приема препарата Регастим Гастро по 1 саше 2 раза в день утром натощак и не ранее, чем через 1,5 часа после ужин 28 дней.

Принятый ответ

Антонина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, грыжа ПОД - всё это предрасполагающие факторы возникновения забросов кислого содержимого желудка в пищевод, также выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Для уточнения наличия грыжи ПОД и ее размеров дополнительно рекомендуют выполнить ренген пищевода с бариевой взвесью.
В подобных случаях для лечения обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований в таких случаях также рекомендуют обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать