Прыщики на горле

Добрый день. Немного вводных данных. Дочке 4.5 года, болеет редко, без осложнений. Последний раз болела в сентябре 2023 года (насморк и температура). В 2021 году был однократный эпизод ночного храпа после перенесенного орви. Тогда у нас единственный раз немного затянулся насморк. Лором после проведенного исследования был поставлен диагноз «аденоиды». Со слов врача: «1-2 степень, больше ко 2-й». После курса лечения Назонексом храп исчез и больше с подобным мы не сталкивались. Теперь к сути вопроса. Вчера утром дочка пожаловалась, что ей больно глотать. Осмотрела горло с фонариком и заметила один прыщик (на фото слева). В течение дня наблюдала. К вечеру появилось еще несколько малюсеньких пупырышков, но уже справа (на фото почти не видно в силу размера). Сегодня утром картина такая же, без изменений. Температуры нет, состояние обычное. Брызгаю мирамистином и пою ромашковым чаем. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? И как лечить? Талонов ко врачу на ближайшие дни нет, а идти к дежурному не хочется без острой необходимости, так как придется сидеть в очереди с больными детьми. Еще момент. Неделю назад начали носить ортодонтическую каппу по 15 минут в день, 3 раза в день. В инструкции указано, что каждый раз ее не нужно стерилизовать, достаточно споласкивания водой и лишь периодического промывания с мылом. Поэтому мыла с мылом я ее только раз в день. Может быть это связано?

Аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На передней небной дужке справа афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Как дышит нос сейчас? Есть ли храп во сне?

Маргарита Александровна, проявлений орви в данный момент не наблюдаю. Нос дышит хорошо, храпа нет и не было с 2021 года.

Месно можно наносить на афту Холисал гель 3-4 раза в день - 5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 7 дней

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо большое!!

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита. Вероятно такая ситуация связана и с ношением каппы на фоне чего возникло раздражение слизистой оболочки

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Анна Юрьевна, спасибо большое! Каппу пока не надевать и в будущем мыть ее каждый раз перед использованием с мылом, я правильно понимаю?

Лучше не носить ее пару дней, мыть конечно с мылом. Со стоматологом обсудите вопрос- вероятно каппа создает давление на слизистую оболочку и травмирует ее что приводит к возникновению афт

Анна Юрьевна, поняла, благодарю Вас

Выздоравливайте!