Золотистый стафилококк у ребёнка 5 лет.

Добрый день! Сдали мазок из зева сыну 5 лет. Беспокоили частые ОРВИ, которые начинались именно с красного, болезненного горла. Как я понимаю, завышен титр золотистого стафилококка. Необходимо ли лечение?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

К частым орви у ребенка данная микрофлора не имеет никакого отношения

Какие симптомы у ребенка вне болезни: есть ли насморк, заложенность носа, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, никаких жалоб вообще нет. Мы с сентября начали посещать детский сад (до этого ребёнок сидел дома) и вот, как в сад пошли, раз в месяц сопли и красное горло. Поэтому и решили обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, фото горла пришлю через час обязательно.

В мазке случайная находка, которая не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, фото горла.

В крови есть признаки вирусной инфекции

В горле по фото есть признаки постназального затека- стекание слизи с носоглотки

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, всё поняли. Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Титр в норме, норма до 10*5 включительно
Золотистый стафилококк - это условно патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и лечить его на надо

Вы не сдавали ОАК?
Какие сейчас у ребенка симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сдавали. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. По анализу мочи наблюдаемся у уролога, но все остальные исследования: почки, мочевой пузырь в норме! Пока причину повышения эритроцитов так и не можем выяснить. Сейчас нас беспокоит только кашель, особенно ночью. Два педиатра нас слушали, сказали, что никаких хрипов нет, лёгкие чистые. Но ночью дышит, а мокрота прям ходуном ходит. Но кашель смешанный - в основном, сухой, навязчивый.

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Кашель может быть от стекания слизи по носоглотке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, педиатр тоже предположила, что из-за стекания слизи кашель, но при осмотре не увидела. Назначила Дезринит. Его тогда не надо? Выполнить лечение, которое Вы прописали?

Тогда вместо Назонекс начните Дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, что Вы скажете о горле? Фото прикрепила.

В горле нет признаков острого воспаления
Есть стекание слизи по задней стенке

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует на слизистых и коже. Никакого отношения к частым ОРИ золотистый стафилококк не имеет.
Ребенок дошкольного возраста, который посещает детский сад может болеть до 10-12 раз в год, согласно ВОЗ. Частые ОРИ обусловлены с посещением детского коллектива, столкновением с большим количеством респираторных возбудителей и незрелостью собственного иммунитета. Как адаптация пройдет, ребенок станет меньше болеть. Иммунитет формируется через болезнь либо вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, всё поняла. Спасибо, что так подробно разъяснили!

Малышу здоровья, а вам терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! ??