Золотистый стафилококк у ребёнка 5 лет.

Добрый день! Сдали мазок из зева сыну 5 лет. Беспокоили частые ОРВИ, которые начинались именно с красного, болезненного горла. Как я понимаю, завышен титр золотистого стафилококка. Необходимо ли лечение?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

К частым орви у ребенка данная микрофлора не имеет никакого отношения

Какие симптомы у ребенка вне болезни: есть ли насморк, заложенность носа, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, нет, никаких жалоб вообще нет. Мы с сентября начали посещать детский сад (до этого ребёнок сидел дома) и вот, как в сад пошли, раз в месяц сопли и красное горло. Поэтому и решили обследоваться.

Анна Юрьевна, фото горла пришлю через час обязательно.

В мазке случайная находка, которая не требует лечения

Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, фото горла.

В крови есть признаки вирусной инфекции

В горле по фото есть признаки постназального затека- стекание слизи с носоглотки

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, всё поняли. Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Титр в норме, норма до 10*5 включительно
Золотистый стафилококк - это условно патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве и лечить его на надо

Вы не сдавали ОАК?
Какие сейчас у ребенка симптомы?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сдавали. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. По анализу мочи наблюдаемся у уролога, но все остальные исследования: почки, мочевой пузырь в норме! Пока причину повышения эритроцитов так и не можем выяснить. Сейчас нас беспокоит только кашель, особенно ночью. Два педиатра нас слушали, сказали, что никаких хрипов нет, лёгкие чистые. Но ночью дышит, а мокрота прям ходуном ходит. Но кашель смешанный - в основном, сухой, навязчивый.

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Кашель может быть от стекания слизи по носоглотке
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Маргарита Александровна, педиатр тоже предположила, что из-за стекания слизи кашель, но при осмотре не увидела. Назначила Дезринит. Его тогда не надо? Выполнить лечение, которое Вы прописали?

Тогда вместо Назонекс начните Дезринит

Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо большое!

Маргарита Александровна, что Вы скажете о горле? Фото прикрепила.

В горле нет признаков острого воспаления
Есть стекание слизи по задней стенке

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует на слизистых и коже. Никакого отношения к частым ОРИ золотистый стафилококк не имеет.
Ребенок дошкольного возраста, который посещает детский сад может болеть до 10-12 раз в год, согласно ВОЗ. Частые ОРИ обусловлены с посещением детского коллектива, столкновением с большим количеством респираторных возбудителей и незрелостью собственного иммунитета. Как адаптация пройдет, ребенок станет меньше болеть. Иммунитет формируется через болезнь либо вакцинацию.

Татьяна Евгеньевна, всё поняла. Спасибо, что так подробно разъяснили!

Малышу здоровья, а вам терпения!

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! ??