Золотистый стафилококк в плаценте

Здравствуйте! Произошли преждевременные роды. Предположительная причина - обнаруженный в анализах после родов золотистый стафилококк в плаценте. На 5 неделе беременности лежала в больнице с пиелонефритом. На 21 неделе беременности был наложен серкляж, было раскрытие внутреннего зева и укорочение шейки матки. Вопроса два: 1) Откуда золотистый стафилококк мог взяться в плаценте? Что делать, чтобы такого больше не повторилось, если буду планировать следующего ребёнка? 2) Пропила от золотистого стафилококка по рекомендации врача роддома 5 дней Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день. Врач сказала, что никаких анализов сдавать не нужно. Как я могу понять, что лечение прошло результативно?

Пиелонефрит
31 год

Доброе утро! Стафилококк в низком и допустимом титре есть в плаценте и он не мог стать причиной преждевременных родов. Титр 1:3 и ниже - это норма. Все, что выше, необходимо лечить. Вам можно рекомендовать сдать бакпосев зева, носа, мочи, выделений из цервикального канала на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам

Илона Альбертовна, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, сейчас ещё есть послеродовые (назову их так) выделения. Мне лучше дождаться, когда всё пройдёт, и уже тогда идти на мазок?

Принятый ответ

Да, конечно. А причиной преждевременных родов стала истмико-цервикальная недостаточность

Екатерина, здравствуйте!

Путь попадания — восходящая инфекция.
На момент планирования беременности пиелонефрит должен быть вне обострения.
Сдать мазки на флору, ИППП методом ПЦР, бак посев из цервикального канала. Обследовать партнера на то же самое.
При сексе использовать презерватив и эпиген интим спрей после контакта для профилактики восходящей инфекции.

Здравствуйте, золотистый стафилококк высеен в низком титре, да и в принципе при любом посеве будет всегда высееваться какая-либо Флора. Если причина преждевременных родов это воспалительный фактор, то должны быть какие-либо признаки воспаления. Скажите пожалуйста на каком сроке произошли роды? Что с малышом?

Елена Федоровна, роды на сроке 26 недель 6 дней. Дочка в кувезе в отделении реанимации и терапии новорожденных, на данный момент на неинвазивном ИВЛ, на антибиотиках от золотистого стафилококка. Сегодня 10 сутки.

Принятый ответ

Екатерина, понимаю ваши переживания, сил Вам и малышке. Сложно установить точную причину развития преждевременных родов, золотистый стафилококк это частая больничная флора и он мог попасть из внешней среды.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации золотистый стафилококк в низком титре
Не является патологией
Санацию вы прошли
Ничего дополнительно принимать не нужно
Перед планированием сдать мазок из зева, мазок из вгалалища, ОАМ и посев мочи