Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1826933

Добрый день! Помогите с расшифровкой анализов, была анемия поэтому сдавала каждые две недели анализы и вот результат последнего. Ферритин и гемоглобин повысился, но я так понимаю с печенью теперь проблемы? Стоит ли еще на что о обратить внимание?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила

Терапевт
Недавно не болели ,противовирусные препараты,нпвс не принимали?
Надо сдать на гепатиты ,щф,ггт. Пройти узи обп.
Пока можно принимать гептрал 400 мг в сутки в течении месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, болела месяц назад, принимаю часто кеторол потому что болит голова часто. Может это повышение быть реакцией на прием железа? В конце ноября прошлого года принимала два антибиотика лечила хеликобактер тогда и началось повышение
Терапевт
Скорее от антибиотиков и кеторола. Пропейте сейчас гептрал.должно будет все в норму прийти
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте ! Посмотрите узи обп подалуйста
Терапевт
По узи имеется осадок в желчном пузыре. Можно пропить урсосан по 250 мг вечером.
Можно пропить мезим по 1т перед едой
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Да , есть увеличение печёночных показателей , в этом ничего страшного нет , так отреагировали на приём препаратов железа.
Сейчас чтобы восстановить клетки печени , рекомендую принимать Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней , через 14 дней пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, а в остальном все в норме по анализам? У меня еще отекают ночью пальцы и глаза . Это не связано?
Терапевт
Да , анализы в целом хорошие за исключением только печеночных показателей.
Чтобы понять причину отёков , необходимо выполнить УЗИ забрюшинного пространства + ограничить употребление соленого , копченого.
Клиент
Александр Юрьевич,забрюшинного пространства и органов брюшной полости это одно и тоже?
Терапевт
Нет ,забрюшинное пространство это( почки , мочевой пузырь)
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Посмотрите узи пожалуйста.
Терапевт
Добавить к лечению к которому я написал выше следующее :
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
-Диета без жаренного , соленного, копченого
Терапевт
Клиент
Александр Юрьевич, у моей мамы камни в желчном пузыре, я так понимаю это наследственное может быть?
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. По поводу анемии - уровень гемоглобина и ферритина сейчас в норме. Действительно, есть повышение печеночных ферментов. УЗИ органов брюшной полости делали когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Терапевт
Я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы понимать, есть ли органическая причина для повышения печеночных ферментов либо же это функциональное нарушение. Кроме того, возможно по УЗИ увидеть косвенные признаки паразитарной инвазии. А это, в свою очередь, иногда может приводить к анемии. Нужно посмотреть узи, а потом уже решать вопрос с лечением.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно делать сразу 2 узи омт и обп? У меня под вопросом полип и на 22 записана на узи.
Терапевт
Да, конечно можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите узи пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения трансаминаз печени.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты.
Проведите узи брюшной полости.
Принимайте гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я в начале декабря принимала два антибиотика лечила хеликобактер, 23 и 40 были алт и аст. Потом начала прием железа. И вот такой результат. Может это влияние аб и железа? Так же болела в конце декабря скорее всего ковидом или гриппом.
Терапевт, Кардиолог
На фоне приёма антибактериальных средств могут повышаться трансаминазы печени.
Клиент
Хайшат Нарзановна, извините, а можно еще вопрос с сердцем это повышение ни как не связано? Антибиотики пила в начале декабря там было алт24 аст40, вроде время прошло должно понижаться приходить в норму а тут наоборот повышение сильное . Очень волнуюсь просто , мысли всякие в голову лезут
Терапевт, Кардиолог
С сердцем не связано.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ общий клинический в норме, гемоглобин и ферритин - норма - он должен быть равен весу. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, рекомендую через 2-3 недели пересдать в динамике. Если опять будет повышение, сделать УЗИ печени и гепатобилиарной системы. Сейчас к приёму Гептор на 2 недели для поддержки ткани печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а эти показатели ни как не связаны с сердцем? Очень волнуюсь, а где то читала что и к сердцу алт, аст имеют отношение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аспартат- аминотрансфераза - говорит о состоянии печени, сердечной мышцы, почек. Аланин-аминотрансфераза - больше данных за печень. Чтобы оценить показатели, есть коэффициент де Ритиса, который показывает соотношение АсТ к АлТ. тогда смотрим коэффициент говорит о повреждении клеток печени или сердца. Но клинически значимым является повышение не менее чем в 3 раза: умеренно повышенным считается в 3-19 раз против нормы. Если повышено более чем в 20 раз, такое повышение считается значительным. У вас нет повышения в 20 раз. Не переживайте.