Панические атаки

Здравствуйте! Ловлю какой то дикий страх, при этом сердце не бьется отдышки нет, есть сдавленность в груди, сжатость в голове, и это ужасная эмоция животного страха! Мысли не подчиняются , чувство что сходу с ума. Так вот возможно ли что это шизофрения?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Больше похоже на тревожное расстройство. При шизофрении всё-таки другие симптомы и жалобы. Но тут лучше очно проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза и назначения Вам лечения. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо вам за вашу работу! Могу у вас спросить а какие жалобы на шизофрению?

Я не хочу Вас индуцировать;) потому что у Вас сейчас повышенная тревога и Вы начнете эти жалобы "примерять" на себя. Нету у Вас шизофрении. Тревога при шизофрении отличается "нелогичностью".

Принятый ответ

Добрый вечер! У вас симптомы панической атаки, ПА это проявление тревожного расстройства, не шизофрении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревога и страх это неотъемлемая часть нашей жизни. Иногда она полезна - помогает нам быть внимательными. А иногда вызывает определение трудности. Когда мы испытываем страх и тревогу в ситуациях, когда реальной опасности нет - это называется панической атакой. Вы получаете лечение? Обращались очно к врачу-психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, да обратился назначил терапию, прописал таблетки.

Какое лечение вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, сегодня начал пить Габопентин. Вроде сейчас нормально себя чувствую после того как пропил, мысли так же есть о плохом но спокойно к ним отношусь. Единственное чего боюсь , что у меня может ещё и нет шизофрении, но вдруг она развивается

Вам назначили только габапентин?
По описанию у вас нет данных за шизофрению, так как это по природе совсем другое заболевание. При шизофрении - присутствуют галлюцинации (зрительные, слуховые, тактильные и так далее), бред воздействия и преследования, психические автоматизмы (идеаторные, моторные, сенсорные), отсутствует или снижена критика к своему заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, ну габопентин сначала сказали, а потом если не поможет то сертралин

Габапентин назначают в лечении тревожного расстройства только в последнюю очередь, когда нет эффекта от приема антидепрессантов или транквилизаторов. Габапентин больше показан при болевом синдроме, допустим при невралгии. Эффект от габапентина появится спустя 2 недели от начала лечения, он вызывает привыкание и дает синдром отмены. Если есть возможность, обратитесь к другому врачу для подбора лечения, в вашем случае показаны антидепрессанты (сертралин очень неплохой вариант) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, ну я уже сегодня почувствовал эффект от габопентина, ну чуть конечно сейчас насторожило это, потому что ушла тревога и хорошое настроение, единственное голова чуть рассеянная что ли.
А сертралин не вызывает привыкание?
И да я хочу пойти ещё к одному психотерапевту

Нет, сертралин не вызывает привыкания, потому что это антидепрессант, он накопительного действия. Прием сертралина начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В начале лечения возможно усиление тревожности из-за периода адаптации к антидепрессанту, в среднем этот период длится 10-14 дней, поэтому в качестве прикрытия назначаются транквилизаторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, ну врачь сказал , что габопентин чисто пью для подготовки антидепрессанта «сертралин»

Габапентин для этой цели не подходит…нужны другие транквилизаторы, о которых я написала ранее, во избежание привыкания к таким препаратам как габапентин. Какую дозировку вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, первый день одна капсула, второй день две капсулы два раза в день и так далее.
У меня сейчас от него, происходит очень странное штука, при засыпании не знаю стадия такая что я вот вот усну, происходит будто сон с диалогом, и в какой то момент происходит импульс в голову который я чувствую, я от этого как бы прихожу в себя и понимаю что сейчас произошла какая то странная и пугающая штука

Не пугайтесь, вероятнее всего так проявляется фармакологическое действие препарата в начале лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите подробнее , что вы имеет ввиду «мысли не подчиняются»

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, не подчиняются я имею ввиду, что пытаюсь себя успокоить выбросить эти мысли, и не получается при этом ощущаю сильную как бы правильно сказать тревогу что ли. И из-за того что эта мысль побеждает меня на
эмоциональном уровне, начинается мысль что я сходу с ума. При этом ещё сильные зажимы на лице, где нижняя губа, и скулы будто сводит

Спасибо за уточнение. Ваши жалобы никак не характерны для шизофрении, типичная картина тревожного расстройства. Что бы убедиться пройдите эпи-( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, а ЭПИ чтоб пройти мне нужно придти в клинику и сказать что я хочу пройти ЭПИ? Или как это проходит?

Если в частной клинике есть такая возможность, то да, если в пнд, то ваш психиатр должен направить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо вам)

Успехов Вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете не имеет отношения к шизофрении, это тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за вашу работу)