Шишки в носу

Здравствуйте, мальчику 7 лет. Месяца два назад был насморк и случайно заглянула в нос и в одной ноздре как наросты, шишки и практически нет прохода. ( были ли они раньше не знаю, не смотрела) думала может отёк при насморке, но уже два месяца прошло, насморка нет. Но они так и не прошли, в другой такого нет . Они не беспокоят его спит нормально, храпа нет. Что это может быть?насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото страшного или чего-то опасного нет.
Через правую ноздрю видно часть носовой перегородки и передний конец нижней носовой раковины. Это нормальные анатомические образования. Они также присутствуют в другой половине носа. В течение дня они увеличиваются/уменьшаются, это связано с носовым циклом и параметрами окружающего воздуха.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Но в правой ноздре нет просвета совсем, и вот эти два месяца я наблюдаю они не уменьшаются. Это может быть нормой? Никакого лечения не требует?

Они уменьшаются в течение дня, а потом увеличиваются. Вы этого не замечаете, так как невозможно круглосуточно смотреть ребенку в нос.
Если сейчас жалоб никаких нет, то нет повода для беспокойства.
Чтобы развеять малейшие сомнения, вы можете посетить ЛОР-врача в плановом порядке.
Также можете заглянуть себе в нос. Вы увидите примерно то же самое.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, вы извините я уже у всех посмотрела. И очень испугалась , что одна ноздря вообще закрыта, практически нет прохода

у страха глаза велики)
планово посетите ЛОР-врача, чтобы окончательно развеять все сомнения.

Татьяна Евгеньевна, большое спасибо. Обязательно посетим

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото правее участок слизистой оболочки носовой перегородки, левее- нижняя носовая раковина. Это нормальные структуры полости носа.

В норме обе половины носа дышат поочередно- это явление называется носовой цикл, поэтому одна носовая раковина может выглядеть больше чем другая, и это абсолютно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете нижние носовые раковины - нормальную анатомическую структуру полости носа
Нижние носовые раковины могут компенсаторно увеличиваться на фоне нарушения аэрации полости носа
Если никаких симптомов у вас нет - то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Это носовые раковины. Они у Вас тоже есть и вообще у всех людей. Да, действительно,при насморке они отекают и поэтому плохо дышит нос