Консультация детского дерматолога /

Розовый лишай или псориаз? — вопрос №1827614

Здравствуйте, в середине декабря после 2 раза перенесеных ОРЗ /ОРВИ у ребёнка (девочка 1 год) на ягодицах появилось красное яркое пятно. Потом пятен становилось все больше. На данный момент ягодицы и на ножках частично эти пятна. Что это?

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,на фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 р в день 7дней
-крем Адмера 2 р в день ежедневно для увлажнения
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, а нужно ли какие нибудь анализы сдавать, или соскоб с кожи, и какие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена,Соскоб сдаем при подозрении на нарушение грибковую инфекцию ,например.
Здесь у Вас не она,данный диагноз ставится на основании клинической картины !
Анализы не нужны.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов

Клиент
Татьяна Сергеевна, можно узнать какие анализы я могу сдать чтобы исключить именно лишай или что то другое?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По лишаю необходимо сдать соскоб на патологические грибы в лаборатории.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото очаги раздражительного дерматита . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем переход на постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Прикрепите фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лена, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, сама кожа у ребёнка влажная, просто эти бляшки чешуйчатые, может ещё фото прикрепить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти очаги и есть проявления раздражительного дерматита, причина его - внешнее раздражение кожи, это может быть и реакция на перепады температуры, на моющие средства, на сухой воздух, хотя кожа изначально может быть достаточно увлажнённой.
Такое часто встречается у детей, следуйте рекомендациям, все пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5-7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, сама кожа у ребёнка не сухая, вот эти бляшки внутри только сухие, может доп фото сделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Или сухость или трения.
Это частые причины просто перечислила от чего у детей такое
Если сомнения,покажите очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х//б одежда