Консультация педиатра /

ОАК лейкоциты выше нормы — вопрос №1827731

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. 24.12 была температура 40+, вызвали врача: герпесный фарингит, лечение: свечи кипферон 7 дней, Биссептол 5 дней. Полидексу в нос. Через неделю сдаём ОАК лейкоциты 20. Идём к лору, назначают клацид 4,5 мл 2 раза в день, полидексу, пановир. Через 5 дней сдали ОАК, но там показатели всё завышены. Ничего не понимаю. Пробы Эпштейн Барра отрицательны, мазок из носа норма флора, кандиды не обнаружили. Почему плохая кровь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Дистабилизировать левой почки, врождённая патология

Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции - повышение лимфоцитов, моноцитов.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Лейкоциты в норме( норма до 15).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях( до 0,6), на % не ориентируемся.
В целом изменения не критичные; анализ крови спокойный. Показатели приходят в норму в течение месяца после перенесенного заболевания.
Клиент
Валентина, спасибо. Антибитиок допивать? Лор 7 дней назначил

Педиатр
Елена, прикрепите анализ предыдущий, перед назначением антибиотиков
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
Елена, в анализе от 10.01- признаки бактериальной инфекции, на это указывает высокие лейкоциты, нейтрофилы, антибиотики были показаны.
В анализе от 17.01 четкая положительная динамика, кровь без признаков бактериальной инфекции .
Поэтому антибиотик допить до конца курс.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Елена. По результатам анализов крови - заболевание смешанной этиологии - вирусно-бактериальная. Так быстро показатели не меняются - это одно, но улучшения заметны. И второе - сдавали в разных лабораториях и это тоже играет роль в показателях. Сейчас главный ориентир - самочувствие и состояние ребенка. Если он чувствует себя лучше - это положительный эффект от проводимого лечения
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо. Дочка после герпесного фарингита чувствовала себя хорошо, я повела её к лору из-за сильного храпа, меня он очень беспокоил и участковый педиатр сказав, что слишком большие лейкоциты,направила к лору. При приёме антибиотиков храп прошёл, но кровь всё ещё меня беспокоит. Через сколько сдать анализ крови повторный? Лор врач говорит, что кровь сдавайте у участкового педиатра, а сроки не сказал. Ставят ещё подозрение на аденоиды, но, к сожалению, снимки не получились.
Педиатр
Елена, анализ крови лучше сдать через 2 недели, лучше в лаборатории КДЛ. Желательно еще проверить уровень витамина Д,25гидрокси, показатели по железу- ферритин, трансферрин,кнтж , ожжс, витамины В9 и В12, эозинофильный катионный белок. Возможно, есть паразитарная инфекция, и скрытая анемия на этом фоне, и дефицит витамина Д. По результатам уже корректировать дефициты возможные. Со стулом в ребенка все нормально, не жидкий, тошнота, рвота, дискомфорт в области живота есть/ были?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, со стулом всё в порядке, тошноты, рвоты не было
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, я прикрепила анализы, кот мы сдавали, там и железо и ещё кучу всего. Только педиатр мне ничего не сказала
Педиатр
Елена, показатели в этих трех анализах крови практически одинаковы с тенденцией к улучшению. Но они все три сданы в трех разных лабораториях. Ухудшения в самочувствии у ребенка вашего есть на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, нет.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо