Консультация педиатра /

Скарлатина или нет — вопрос №1888135

Здравствуйте! У ребенка (4 года)
-3 день высокая температура( до 38,6; хорошо сбивается с обильным потоотделением),
- вне температура аппетит нормальный, активный
- сыпь мелкоточечная красная( объемно- живот , спина, внутренняя часть рук, , лицо-все, кроме носогубного треугольника, пах),

-гнойное обильное отделяемое из носа( аденоидит 2-3 степени)
-горло красное, язык обложен
- напряженный болезненный заушный и вдоль шеи лимфоузел слева
- анализы: моча -полностью норма без лейкоциотов, бактерий, эритроцитов
Кровь: лейк 17,25, сегм. нейтрофилы 78.00,лимф.13, соэ 74
ASL-0 менее50 (рефер знач. Менее200)
- в пятницу был осмотр педиатра: по легким и бронхам чисто. По осмотру без анализа под вопросом поставлена
Скарлатина. Сатурация 99. Назначен флемоксин солютаб 250г *3 раза в день. Анализ крови сдан до приема а/б, сейчас первый полный день приема а/б
У ребенка за полторы недели до этого повышения температуры был аденоидит, который был почти пролечен, но присоединилась новая инфекция
В семье ещ 1 ребенок с такой же сыпью, красным горлом. Но без сильного насморка и болезненного лимфоузла и с анализами ( лейк9.8, нсешм. ннйтр62.0, лимф23,соэ4)

Вопросы:
- есть основания для госпитализация при такой плохой крови?
- может ли скарлатина давать такие лейкоциты и соэ? Или это уже какое-то осложнение?
-на какой день пересдать анализы?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. По описанию Вашему классическая скарлатина. Да такая кровь может быть при данном заболевании. Вопрос о госпитализации зависит от состояния ребёнка. Купите в аптеке стрепто тест и проведите его в домашних условиях.
Педиатр
Количество ASLO в крови увеличивается примерно через неделю после момента инфицирования. Может сейчас быть не совсем информативным. У Вас 3 день болезни.

Педиатр
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антибиотик принимаете?
Титр асло сейчас не информативен

стрептатест на фоне приёма антибиотиков будет ложно отрицательный.

Как в целом ребёнок себя чувствует? Активный? Аппетит ?
Педиатр
Здравствуйте
1. Самочувствие ребёнка в целом?
2. Да, скарлатина бактериальная инфекция и такие результаты анализов могут быть
3. Через две недели как закончите курс антибактериальной терапия , необходимо сдать общий анализ крови и мочи , ревматоидный фактор , асло и экг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! У ребенка аппетит хороший,в меру активный , когда снижается температура.
Вес ребенка 15.9 кг, возраст 4,1 года . Адекватна ди доза антибиотика флемоксин солютаб 250 *3 ?
Педиатр
Добрый день , да у ребёнка клиника скарлатины . Какой антибиотик принимаете?
Титр асло сейчас не информативен, уже много дней прошло , так же как и стрептотест . Как сейчас себя чувствует ребёнок?