Сыпь на лице (подбородке)
Добрый день. Появилась сыпь на лице (подбородке), напоминает мелкие кровоподтеки с синяками. Не болит и не чешется, но выглядит не очень хорошо. Травмы никакой не было, не обо что не ударялась. Что это может быть? Какие можно анализы сдать?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Могу предположить либо всё же имеет место внешнее воздействие - раздражение кожи воротнички, или верхней одеждой с замками, вследствие чего развился раздражительный дерматит.
Либо это проявление вирусной экзантемы.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую следить за общим состоянием, состоянием кожи этой зоны и температурой тела.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Наносить Цикапласт бальзам В5 4-5р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
При прогрессировании высыпаний сдать общий анализ крови, мочи, кровь на свёртываемость, С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Днем наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями