Консультация флеболога /

Вздутые вены — вопрос №18280

Здравствуйте. У меня вздутые вены на ноге в одном месте боли нет отеков нет и вообще они меня никак не беспокоят. Есть ли какой нибудь способ от них избавится . Эти вздутая вена у меня уже лет 15 и никаких о абсолютно беспокойство мне не до сто влияет только зрительно что она есть. Заранее благодарна

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анна. Судя по Вашим описаниям, у Вас имеется варикозное расширение вен. Вам необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Сейчас есть несколько вариантов борьбы с варикозом нижних конечностей, которые включают ношение специальных эластических колгот и носков. Также есть хирургические методы лечения, начиная от склерозирования расширенных вен до полного их удаления. Это сможет решить только врач-флеболог после личного осмотра и результатов УЗИ.
Также варикозное расширение вен опасно образованием тромбов, которые в последующем могут привести к тромбоэмболии, инфаркту и инсульту. Поэтому для их профилактики рекомендуется пожизненно принимать препараты на основе Аспирина при отсутствии заболеваний желудка и отсутствии пониженных показателей свертываемости крови.
Флеболог
Добрый вечер. Способ избавиться от вены только один - хирургический, путем ее удаления, склеивания, склерозирования и т. д. Выбор метода хирургического лечения обсуждается врачом и пациентом совместно.
Вам, Анна, в первую очередь необходимо сделать УЗДС вен нижних конечностей на предмет недостаточности клапанного аппарата вен и наличия венозного рефлюкса. С результатами УЗДС - к сосудистому хирургу. Он, исходя из полученных данных порекомендует метод оптимального лечения в сложившейся ситуации. Будем рады видеть Вас в нашем научно-клиническом центре. Всего доброго!