Расшифровка анализов

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста анализы. Беспокоит обильное выпадение волос, и постоянный упадок сил. Для самоконтроля решила сдать общий анализ крови, анализ на микроэлементы, глюкозу, ферритин, железо, белок. Заранее благодарю!

нет
35 лет

Ирина, добрый день. По результатам анализов имеется латентный дефицит железа. Ферритин снижен у вас. Ваши жалобы могут быть обусловлены и низким ферритином в том числе.
Скажите, вы не вегетарианка? Менструации у вас обильные? Аллергии на лекарства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте! Да, про ферритин знаю. Он должен быть равен весу? нет, я не вегетарианка. Мясо ем регулярно. Месячные регулярные, в первые два дня обильные. Аллегри не наблюдала.

Ферритин не должен быть равен весу, это миф. Нижняя граница нормы по разным источникам разная, но в среднем 30-40 нг/мл это минимум. Обильные менструации у женщин чаще всего и являются причиной латентного дефицита железа. Поэтому необходимо будет получить консультацию гинеколога по этому поводу.
Я бы рекомендовала вам начать прием препаратов. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Юрьевна, к гинекологу на прием хожу регулярно. Обильная менструация у меня была всегда..
Подскажите, низкие лейкоциты это тоже связано с дефицитом железа ?

Принятый ответ

Нет. Лейкоциты по общепринятым нормам от 4, так что у вас они в норме. Снижение лейкоцитов чаще всего наблюдается на фоне вирусных инфекций и после выздоровления долгое время могут восстанавливаться. С вашим показателем ничего делать не нужно.

Здравствуйте

Незначительное снижение лейкоцитов, рекомендую пересдать анализ через 2 недели
Ферритин достаточно низкий , из-за этого могут быть проблемы с волосами, рекомендую тотема по 1доз 2 раза в день 1.5 мес ( далее пересдать)

Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ттг т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Димитрий Витальевич, Глюкозу сдавала. Прикладывала результаты.
Какая норма ферритина должна быть? приобрела липосомальное железо, насколько оно эффективно?