Консультация гинеколога /

Диеногест или... — вопрос №1828441

Сразу после родов в 2008г стали невероятно болезненные месячные кусками, пмс, боли в груди за 2 недели, психо-эмоцианальное состояние👎, долго ничего не делала, после по назначению долго пила мастодинон и было все прекрасно. Как только бросала пить все начиналось заново. Далее назначали разные КОК, от которых только хуже становилось и после их приёма образовались ушки и неровности на бёдрах, что очень огорчает. Всегда, когда сдавала гормоны, они почему-то были в норме, единственное, что 17-ОН-прогестерон был близок к верхней границе и ЛГ слегка завышен. Проанализировав я думаю, что по симптоматике, а именно пмс, болезненные месячные с кусками, боль внизу живота почти ежедневно, мазня за 5-7 дней до месячных, перепады настроения, головокружение, тошнота после еды, сухость во влагалище, может что-то ещё упустилаи по гинетике - у мамы обнаружили 4 стадию эндометриоза примерно в 47лет и доброкачественную опухоль в груди, мастопатия, и конечно же то, что от КОК мне становилось хуже(ведь они содержат эстрогены), думаю, что у меня как раз избыток эстрагенов. Год назад делала узи, эндометриоза пока нет, назначили эстеретту, но я теперь боюсь принимать КОК. Нашла в интернете такие препараты, как Фаслодекс, Аромидекс, Фемера, Тамоксифен, Аромазин и Диеногест. Первые как я поняла сильно снижают эстрогены и применяются при раке, а Диеногест, наверное умеренно снижает эстрогены и применяется при эндометриоза. Мастопатию поставили сразу окончания кормления. Пролактин, ТТГ в норме. Подскажите что же мне принимать и так, чтобы негативно не отразилось на фигуре и на коже и на сосудах, ну и конечно на печени и ЖКТ. С ЖКТ также начались проблемы после приёма КОК

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, боли в позвоночнике, мастопатия, проблемы с ЖКТ

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос гинекологам в настройках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Для лечения эндометриоза используют чистые Диеногест это Визанна, Зафрилла.
С любого дня цикла в безпрерывном режиме. По 1 табл в сутки.
Может быть кок с Диеногестом, это Клайра, Жанин, Силует.
Эстроген в крк не повышает уровень эстрогенов в крови, напротив, на фоне приёма КОК снижается уровень ваших собственных половых гормонов, в том числе эстрогенов. За счёт обратной связи гормональной регуляции.

Клиент
Екатерина Сергеевна, Вас поняла про эстрагены, содержащиеся в КОК, то, что они, получается нормализует уровень гормононов. А не будет ли после отмены резкого скачка эстрагенов и соответственно набора веса. Мне назначали Модель пьюр давно, очень плохо было от них, не знаю как два месяца приёма выдержала и сразу же как бросила принимать появились ушки на бёдрах. Через пару лет опять симптомы все вернулись, принимала дюфастон тоже два месяца, переносимость хорошая, после отмены рябь по типу целлюлита, потом через время пластырь ева это вообще кошмар, выдержала одни сутки, была жуткая постоянная боль в ногах, но по словам флеболога болели не вены, боль характерна для неврологии, так как болела вся поверхность ног сразу(узи вен ног норма). После того как отклеила пластырь очень ослабла кожа появился жирок немного внизу живота. Теперь моя цель нормализовать состояние кожи и хотелось бы убрать эти лишние отложения ушки на бёдрах в том числе. Вот я с одной стороны боюсь принимать КОК, с другой стороны состояние ухудшается. Думаю, может все симптомы с кожей из-за того, что резко бросила приём, но при этом боюсь, что, если буду дольше принимать как положено 6 месяцев и более, то при отмене будет резкий скачок эстрагенов и все ещё хуже станет.
P. S. Узи на руках нет
Акушер, Гинеколог
На отмену резкого скачка не будет.
Яичникам нужно время, чтобы включиться в работу.
Первые циклы часто ановуляторные после отмены кок.
По поводу веса, на набор веса они не влияют. Это миф. Содержание гормона очень маленькое. Это низкодозированные кок.
Вам нужно корректировать питание, физ активность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вы знаете, сейчас прочитала в интернете состав пластыря Евы, белары, силуэта и поняла, что в Еве норэлгестромин - это гестан и в беларе и силуэте тоже гестагены, вот думаю, у меня же от пластыря очень сильно ноги болели, может как раз из-за гестагена..
В Эстеретте прогестаген дроспиренон. Или гестаген и прогестаген это примерно одно и тоже.
Эстеретта меня подкупает тем, что отзывы практически все хорошие, кто-то даже худеет на пару кг(то, что мне нужно).
Вот на Белару много плохих отзывов на эмоциональное состояние, на Силуэт тоже есть плохие, но меньше, чем на белару
Акушер, Гинеколог
Подбор КОК индивидуальный. Нужно пробовать.
Можно с Эстеретты начать
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, гестаген и прогестаген это разные вещества?
Акушер, Гинеколог
Это синонимы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, питаюсь часто 5-6 раз в день, но считаю, что порции больше, чем нужно и есть тяга к сладкому. В принципе по питанию особых вредностей нет, ну не идеально конечно тоже. Вы можете что-то посоветовать для снижения аппетита и снижения тяги к сладкому или с этим вопросом к другому специалисту?