Консультация эндокринолога /

Подскачили алт и аст у диабетика. — вопрос №1828549

Здравствуйте, подскочили алт и аст ( 167 и 88) , месяц как принимает суглат, начала еще галвус, год назад аст и алт были почти в норме (30 и 45) , тогда принимала только медформин 2000 в сутки.. 25 января на операцию по удалению жщ, фолликулярная опухоль, подскажите пожалуйста как быть? Вес 110 кг при 172см рост , думаем что аст и алт поднялись так из за сахарасниж препаратов, но какие препараты тогда принимать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте за 3 дня до операции и 3 дня после стоит перейти на инсулин, а так на форсигу утром 10 мг и 1000 софора на ночь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, форсигу пробовали не подошла, известная проблема от нее, перешла на суглат, от него постоянно голод, речь про маму 45 лет , галвус можно и метформин 1000 на ночь?
Эндокринолог
Здравствуйте. Не все сахароснижающие препараты подойдут с такими аст и алт. Можно инвокана 300 мг 1 раз в день, метформин и галвус не принимайте.
УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, узи делала год назад , в жел пузыре 4 камня , это может давать такие алт, аст? Сахар на тощак 8,5 -9,5 после еды , 10-11, но сейчас чуть меньше, на жетской диете и галвус, суглат и метформин пила , суглат тоже нельзя??? Что же понимать тогда от сахара?спасибо
Клиент
Ленар Равилович, а суглат наверное тоже нельзя?
Эндокринолог
при непроходимости желчных путей возможно повышение. Суглат тогда продолжайте , нельзя при тяжелой печеночной недостаточности, метформин и галвус не стоит принимать, вместо него тражента 5 мг в сутки
Клиент
Ленар Равилович, год назад аст и алт были 30 и 45 , тогда сахара были невысокие и пила только метформин 500 2 раза в день , начала принимать 2000 метформин в сутки плюс форсигу, потом перешла на суглат и вот такие результаты , но болей нет и всё билирубины в норме 13,3,10, может ли давать такое жп с камнями? И может ли суглат давать постоянно чувство голода? Как начала его пить постоянно ест
Эндокринолог
От суглат может быть чувство голода. Сахароснижающие препараты не повышают аст и алт. Если отток желчи нарушен то может влиять, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо за Ваши ответы! Скажите пожалуйста можно заменить тогда суглат на инвокану ? Или на транжету? Учитывая высокие трансаминазы
Эндокринолог
суглат если прям сильно чувство голода вызывает можно заменить на инвокану, дополнительно траженту, будет два препарата
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, извините еще вопрос, инвокана из группы форсиги и суглата, просто форсигу мама не смогла принимать, а от суглата не было такой проблемы (инфекции мпс) , как считаете по отзывам в этом плане инвокана?
Эндокринолог
инвокана лучше переносится