Анализ крови , необходимость антибиотика

Дочь, 3 года, болела с субфебрильной температурой и соплями, кашлем ( легкие чистые , без хрипов) в конце декабря. Казалось бы только выздоровели, 9.01 температура 38, потом кашель и темп 37-37,7, . Промывали нос , витамин ц и д, питье с ромашкой , высокую сбивали нурофеном 09.01. Потом с 16.01 , температура поднималась эти дни до 39,5. Сделали тест на стрептококк - отр, горло красное , сопли по задней стенке , немного кашляет . Сегодня сдали кровь. Педиатр говорит , что кровь бактериальная и рекомендует антибиотик . Хочу узнать ваше мнение нужен ли антибиотик и расшифровать анализ крови

Атопический дерматит
3 года

Ксения,добрый день!Да кровь с бактериальными изменениями-лейкоцитоз с нейтрофилезом, действительно антибиотик обоснован.Но надо понимать какой диагноз у ребенка, поэтому рекомендую сначала дообследоваться-сдать общий анализ мочи, сделать рентген легких
И уже тогда назначать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Анатольевна, что должно быть в оам, чтобы антибиотик был оправдан ? Или в любом случае антибиотик , только нужно определить от чего и какой?

Принятый ответ

Все верно, антибиотик в любом случае, просто нужно понимать что является очагом инфекции.Например инфекция мочевыводящих путей (тогда в там будут изменения) или на рентгене например пневмония.Или если и этого и того не будет тогда предполагаем что очаг в носоглотке .И для каждого из этих диагнозов свой антибиотик

Ксения, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции( повышены нейтрофилы), антибиотик показан.

Какой диагноз выставляет педиатр?
Есть ли хрипы в легких на данный момент?

Здравствуйте ,кровь со сдвигами в бактериальную сторону. Антибиотик нужен