Сдавать когулограмму до или после укола клексан?
Добрый день! В период беременности мне назначен клексан 0,4 - 1 раз в сутки. Контроль коагулограммы - 1 раз в месяц. Каждое утро колю клексан в 6.30 утра. Два раза сдавала кровь через 2,5 - 3 часа после укола. Как правильно сдавать коагулограмму : до или после укола?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете сдавать анализы в любое время независимо от подколки клексана. Всю патологию или физиологические изменения по коагулограмме и клинической картине можно будет отдифференцировать. Возможно, лаборанту, нужно будет обозначить " анализ сдан на фоне гепаринопрофилактики"
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Сдавайте анализ утром натощак до подколки клексана, чтобы оценить его эффективность в течение дня.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Если ранее коагулограмма была в норме, склонности к кровоточивости по ней выявлено не было, то контролировать этот анализ на фоне применения клексана не рационально. Этот анализ не дает никакой информации.