Консультация эндокринолога /

Кальцитонин 19, повышенный.Что делать? — вопрос №1828863

После УЗИ выявлено:
УЗ признаки диффузно-узловых изменений щитовидной железы
УЗ признаки гипоэхогенного узла правой доли.Tireds 4a. Ферритин повышенный.Средний объем тромбоцита (PMV) повышенный,Лимфоциты повышенный,Нейтрофилы пониженный. И Кальцитонин 19.Отправили повторно на УЗИ не зная про кальцитонин,так как не было на тот момент анализов на кальцитонин. Надеюсь что это не рак.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

По оак у вас перенесенный орви,на этом фоне сдавать ферритин не информативно

Повторите через 4 недели ферритин,оак,срб.

Гормоны щж в норме.

По узи объем железы в норме. Есть узел,выставлена категория Тирадс 4а,риск злокачествннности 6-17 %. Пункция полагается при размере от 15 мм,но узлы более 10мм уже технически можно пунктировать

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж,но необходимо сдать птг,вит д,общ кальций,альбумин,магний
Клиент
Софико Бежановна, А почему тогда повышенный кальцитонин 19 при референсном значении 8.4

Эндокринолог, Врач УЗД
На медуллярный рак указывает повышение более 100, серая зона при повышении более 50.

Такое повышение как у вас требует оценки минерального обмена(анализы выше)
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин показывает наличие медуллярного рака, а пункция образования показывает остальные виды онко щж. Т.е кальцитонин не заменяет пункцию. Но пока вы можете наблюдать узел в динамике,но если будите переживать,то уже технически возможно провести пункцию вашему узлу
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, в Онкоцентре отправили на повторное УЗИ с возможностью биопсии если потребуется.Надеюсь у меня всё будет хорошо. Вам большое спасибо,за ответы.Желаю вам и всем крепкого здоровья и не болеть
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в ОАК признаки вирусной инфекции, на этом фоне повышен ферритин, и незначительно кальцитонин. При медуллярном раке щитовидной железы он обычно более 100. По узи описанию узел небольшой, но стоит сделать пункцию и из смыва ( материала при биопсии узла) сделать анализ на кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу кальцитонина медуллярный рак щитовидной железы исключен. При этом виде рака этот показатель выше 100.
Пункцию щитовидной железы нужно всё равно сделать, так как нужно понимать имеется ли вообще ещё какая то атипия или всё хорошо. Самый агрессивный вид онкологии щитовидной железы исключен у вас.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4а риск злокачественности до 20%, пунция нужна когда узлы больше 15 мм, пока можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
При медуллярном раке кальцитонин будет выше 100, незначительное повышение возможно при гиперпаратиреозе, сдайте кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д, фосфор
По оак изменения на фоне болезни, вирусной инфекции, возможно переболели
Эндокринолог
Здравствуйте
Учитывая повышенный уровень кальцитонина, вам показано, выполнение пункции со смывом на кальцитонин или выполнение пробы со стимулированным кальцитонином