Консультация эндокринолога /

Фолликулярная опухоль щитовидки, Bethesda IV — вопрос №1828865

Доброго
Подскажите:
- необходима-ли операция? Сказали удалят может половину, а может и всю щитовидку.
- возможно-ли аль-е лечение, иодирование или как-то так
- какие риски для мужского здоровья после удаления?

Функции свои щитовидка выполняет, гормоны в норме, узел не жмет.

Ранее, примерно в 2009 году определили образование в щитовидке, было примерно 1.5см.
04.02.2023 был размер: 23,3x13,8x18,6мм, объем 3.1 см3, предположительно калоидный
Тогда отказался от операции.
В январе 2024 сдал анализы:
Размер узла: ~2.4см
Кальцитонин: <0.5
Кальций общий: 2.27
Диагноз по биопсии: (2 стекла), фолликулярная опухоль вероятне, фолликулярная аденома. Bethesda - IV
Хирург: показано опер. лечение

Возраст: 36

Хронические болезни: простатит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для уточнения можно забрать стекла и провести по ним молекулярно-генетический анализ на мутации генов, отвечающих за рак щитовидной железы.