Консультация терапевта /

Болеем с дочкой второй месяц — вопрос №182895

Добрый вечер
Месяц назад дочь пожаловалась на сильную головную боль, температура оказалась 37,4
Несколько дней температура была чуть выше 37. Врач говорит, что режется зуб
Через 3 дня температура стала расти, появился кашель. На пятый день сделали снимок случайно, оказалось, что пневмония слева в нижней части
2 антибиотика, бромгексин
Температура нормализовалась. Назначили витамины и бронхомунал
Через дня 4 температура опять стала подниматься до 37. Ребенок был внешне здоров, врач говорила, что температура от бронхомунала
Чуть больше недели прошло и она стала вялая, постоянно плакала, голова болит, бессонница, жаловалась на частое сердцебиение
Мы приехали в больницу. Сделали уже третий снимок- чисто. Общий анализ крови, мочи- чисто
Поехали в инфекционку, там поставили капельницу физраствор и глюкозу
На сутки дочь ожила. К вечеру след.дня все началось снова
Пошли снова к педиатру. Та выписала Супракс, номидес
Прошло три дня. Температура держится 37 с копейками, но вялость ушла, не плачет, спит нормально, ни на что не жалуется

Параллельно с этой историей заболела я. Примерно через неделю после дочери. Около недели держалась температура 37, но состояние было обычное
Потом был первый приступ. Первый день появилась слабость, вялость. На второй не могла встать, тошнило, ничего не ела, хотелось только лежать и спать, сильная головная боль и паника не реальная, что я умираю (это не контролировалось вообще). На третий день постепенно стало лучше. Пошла к гастроэнтерологу. Выписали мне лечение
Через несколько дней повторяется такой же приступ
Терапевт назначает Сумамед 5 дней и тамифлю. Температура на приеме была 37,4
Вышла я из кабинета и через пару часов температура резко поднимается, появился кашель, в груди прям булькало что-то, после сна сильно болели лёгкие, я их прям чувствовала.
Антибиотик я пропила, температура нормализовалась, вроде все ок, кашель ещё оставался сильный
Дня через появилась температура 37. На след день мы с дочерью обе чувствовали себя плохо. Вялость, слабость. У меня кашель. Она постоянно плачет и тд (описывала выше)
Вот тогда сделали обе снимки. У нее это был третий- чисто. У меня нашли тоже пневмонию слева внизу
Сейчас обе пьем Супракс. Мне ещё второй антибиотик назначили суммамед (я его только что пила, но назначили опять)
Сегодня 5 суток , у обеих прошла вялость, но температура держится у обеих 37 с хвостиком
Мы явно болеем чем-то одинаковым, но врачи разводят руками
Подскажите, пожалуйста, варианты, что это может быть? Какие анализы нам сдать? Мне нужен результат лечения. А мы просто покупаем дорогие лекарства и пьем их наугад горстями (((((

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдать как минимум нужно ОАК, мочи, СРБ и/или прокальцитониновый тест, АСЛО. Никаких анализов не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Аида, дочь оак сдала несколько раз. Каждый раз чисто. Даже в тот день, когда и нашли у нее пневмонию. Ни соэ, ни лейкоциты не были повышены
Последний раз она сдавала так и мочу во Вт. Тоже чисто
Я на оак иду в пн
До этого сдавала в тот день, когда началась высокая температура и кашель- чистый

Клиент
Аида, на с-реактивный белок сдавали обе примерно 2 недели назад. Там все в норме
Педиатр
Здравствуйте! Пцр мазок из зева сдайте
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо, сдадим
Педиатр
Здравствуйте Какое противовирусное пили ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, дочь сейчас пьет номидес (с 14 ноября). Я пила номидес с 1 ноября, с 14 ноября пью тамифлю
Педиатр
Рекомендую сменить препарат на более широкого спектра действия по вирусам Амиксин и Циклоферон, потому что Тамифлю и его аналоги, они действуют только на грипп, Это, я не уверена, что у вас такие симптомы гриппа, иначе бы он бы давным-давно уже помог
Клиент
Елена, что лучше Амиксин или Циклоферон? И ребенку 9 лет их можно тоже?
Педиатр
Ну если хотите исключить атипичные инфекции , обязательно сдать анализы на на микоплазму и хламидии респираторное . Желательно сдать анализы ИФА иммуноглобулин м на вирус эпштейна-барра , цитомегаловирус , герпеса 6 типа
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, записала
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, сдайте ПЦР и ИФА крови к ЦМВ, ВПГ 1,4,6 типов, микоплазму и хламидии респираторные. Не исключено, что атипичная флора дает такие симптомы и вы просто не долечиваетесь.
Клиент
Аида, спасибо. Эти анализы так и называются?
Я платно пойду, чтобы время не терять. Мне нужно точно сказать их названия, администраторы часто не разбираются
Клиент
Аида, а если это была атипичная пневмония. То разве снимок был бы чистый после лечения?
Или мы убрали явный очаг, но не убрали причину?
Педиатр
Любой из них, девятилетнему Да они можно

ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia пневминии-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia )

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Педиатр
Вот это нужно сдать
Клиент
Елена, спасибо, все записала!!
Педиатр
Потрм присылайте мне на почту, помогу расшифровать
Клиент
Елена, хорошо,спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Да, так и называются. Елена Фурманова ниже все подробно расписала. Но и методом ПЦР крови добавить к ним. Вы в какой лаборатории будете сдавать, могу и в виде ссылки скинуть?
Клиент
Аида, да у нас выбор не большой- Инвитро и Гемотест. В них и буду искать. Город небольшой
Педиатр
Я предложила сдать , то что разжевали внизу. Это одно и то же.Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Эти анализы они делают. Если у вас в городе есть спид- центр, узнайте не делают ли они платно эти анализы(у них намного дешевле), потому что это не дешево, тем более на двоих.
Клиент
Аида, нет такого центра. Население 120 тысяч
Терапевт
Здравствуйте!! Согласна по обследованию с коллегами, а так же рекомендую сдать в туб диспансере диаскин тест на предмет исключения туберкулеза с учетом описанной вами картины. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, обеим диаскин тест? Мы же рентген делали, там не видно?
Терапевт
Инфильтрация пока что сохраняется у вас несколько я поняла, Вам бы однозначно рекомендовала. У дочки уверена что в этом отношении все хорошо тем более инфильтрации в лёгких уже нет.
Клиент
Дарья, тест этот можно делать с температурой? Я хуже себе не сделаю?
Терапевт
Конечно можно.