Консультация терапевта /

Боли в шее, лопатках, у крестца — вопрос №2198996

Здравствуйте. Уже несколько дней как появилась проблема, болит тело, боли не сильные, но какие -то странные, спонтанные что ли. Болит с правой стороны под челюстью, но лимфоузлы не увеличены, температуры нет, чувствую себя нормально. И ладно бы если только там. То там. То перетекает на шею по все длине с одной стороны, то спереди, где щитовидка. То на ключицы, лопадки. Между лопадок тоже болит и болит где то в области крестца. Боли не сильные, но меня уже напрягают, потому что я боюсь, что это что то серьезное, так как беременность 18 н. Больно шевелиться ночью, прям чувствуется где болит, то в одном месте, то будто во всех перечисленных сразу. Еще болит как будто где косточка за ухом и место между головой и шеей сзади. К врачу только в понедельник, что же это может быть? Уже нафантазировала, даже страшно. В данный момент лечу фарингит, вызванный рефлюксом, вдруг нужна эта информация.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки остеохондроза.
Чтобы снять боль можно Парацетамол 500 мг , он разрешён во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, он мог вот так внезапно проявить себя за несколько дней?

Терапевт
Конечно , на фоне беременности возможно обострение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Онколог, Терапевт
Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника-обострения остеохондроза.

В суставах болей нет?

Вам ,с учетом беременности ,при выраженных болях можно наносить гель траумель 1-2 раза в день на болевую область .

Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне кажется, что суставы не болят, боли имено в тех местах, что я описала. Сейчас лежу и болит шея сзади, лопатки и область , где крестец. У меня еще лишний вес, если это важно. Просто переживаю, что за несколько дней к этому все пришло, начинплось как то постепенно, а сейчас вот так. Хотя повторюсь, учитывая, что много что болит, я чувствую себя нормально. Единственное сегодня я очень плохо спала ночью, почти не спала, не могла никак уснуть, но я как то с болями не связываю это
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Касаемо нарушения сна-частое явление при беременности.
Попробуйте начать приём Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц .
Плод растёт с каждым днём всё быстрее, это может сказываться на Вашем общем состоянии.
Следует посетить невролога на очном приёме.
Имеет смысл в посещении бассейна.
Мышцы кора укрепляются при плавании, это будет оказывать благоприятный эффект.
Терапевт
Алина, добрый вечер!

Описанные симптомы похожи на обострение остеохондроза шейно-грудного отдела.

Пока ждете приема невролога можете приобрести мазь Траумель и дома аккуратно наносить на зоны максимальной болезненности.

Также при беременности разрешена гимнастика. Повороты головы вправо и влево, наклоны только вперед. Никаких запрокидываний головы назад, резких и круговых движений не рекомендую.

И обязательно посетите невролога очно.

Здоровья вам и малышу!