Как восстановить работу ног
Месяц назад отказали работать ноги,самостоятельно передвигаться не мог,после МРТ выяснилось что виновата позвоночная грыжа l3-l4. 29 декабря сделали операцию дискэктомию,сейчас передвигаюсь только с помощью ходунков в корсете,правая стопа плавает,носок на себя не поднимаетсда и левая нога тоже ещё слабоват. Что можно предпринять?
Доброй ночи! Какое лечение проходили после операции медикаментозно?Проходили ли ЭНМГ с нижних конечностей?
Вера Александровна,да энмг проходил, думали что у меня полинейропатия,брали пункцию,диагноз не подтвердился,нейрохирурги решили по результатам МРТ,что виновата грыжа l3-l4 ,сейчас пью таблетки нейромидин и Нейромультивит.
Необходимо добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней. Октолипен ( Берлитион) 600 мг по 1 т утром- месяц, Цитофлавин по 1 т 2 раза в день- месяц. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. В домашних условиях можно физио лечение- Дарсонваль на ноги 10 процедур. Занятия ЛФК, массаж. Далее смотреть по результатам лечения. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, уточните пожалуйста,что означает н/парапарез 3 -4 б, написано у меня в эпикриза.
Нижний парапарез с силой в ногах 3_4 балла- это умеренно выраженный парез нижних конечностей.