Консультация невролога /

Вопрос неврологу болит спина — вопрос №182906

Потянул поясницу или на баскетболе или на работе тяжести таскал. Болит при движении , если ходить , прыгать итд ну тянуть ее как то , а в лежачем состоянии не болит. Месяца полтора назад это случилось и болела недели 3 потом как то прошло сейчас опять вернулось. Сделал МРТ заключение прикрепляю , что делать ?

Педиатр
Здравствуйте!что то пробовали применять- нпвс?
Клиент
Маргуба, ничего не пил , мажу випросал

Невролог
пропейте курс целебрекса 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день - 7 дней + толперизон (мидокалм) 150 мг х 3 раза в день - 7-10 дней. Если полностью боль не пройдет, идите к неврологу
Педиатр
Лучше сразу искать остеопата , хорошего и по отзывам . Иначе тяжести таскать больше не сможете . Лекарственные препараты тут не помогут . Порекомендуй комплекс гимнастики который ставит на ноги с первого раза . Он совершенно Безопасен в нём нет скруток .

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Первый лёгкий комплекс.
Клиент
Наталья, зачем остеопата, может само пройдет , растяжение же ?
Педиатр
О каком растяжении Вы говорите? Грыжи сами пройти не могут. Ну, я в этом быламуверена до сегодняшнего дня....
Педиатр
Здравствуйте вам невролога посетить нужно
Грыжи есть, сами не пройдут, точно
Лфк массаж физиопроцедуры и препапаты
Педиатр
Вам нужно подобрать ортопед матрас,корсет, грамотную ЛФК, сейчас поколоть декскетопрофен вм дней 5 по 1 амп Ами, далее аэртал или целебрекс неделю под прикрытием эзомепразола 20*2 РД 3 Нед

Терапевт
Здраствуйте,медикаментозно можно снять боль/воспаления.
Мовалис 7,5 мг 1 раз в сутки,мидокалм 150мг 3р/сутки 7-10 дней,витамины группы В курс на месяц.
местно мази с нпвп или есть хорошая мазь "спецмазь" (хорошо помогает и не дорого).
А грыжи не пройдут,Вам теперь нужно подобрать ЛФК на период вне обострений,курсы массажа проходить,желательно ортопедический матрац и кресло,с тяжестями аккуратно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ у Вас грыжи, которые требуют лечения.
Есть основные виды воздействия, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния, однако, Вам с грыжами мануалка противопоказана, остается массаж, но без воздействия на сами позвонки.
Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.
Невролог, Терапевт
Сейчас у Вас есть напряжение мышц на фоне физической нагрузки, но это не просто потянутая мышца, а проблемы, идущие от перенапряженного позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Сейчас, пока имеется болевой синдром, необходимо курировать нпвс, например ксефокам или мовалис 1,5 мл внутримышечно. Таблетированно - ибупрофен 600 мг каждые 8 часов. Если имеется спазм мышц - миорелаксанты - сирдалуд 4мг, на ночь.
От занятий спортом временно откажитесь. Помимо медикаментозного лечения используйте метод кинезиотейпирования.
Скорейшего выздоровления)
Невролог, Детский невролог
Да, и если в течении 5 дней не пройдёт, обратитесь очно к врачу. Необходимо сделать анализы на ревмопробы. По мрт заключению показания для операции нет.
Невролог
Здравствуйте! Ваши жалобы скорее всего связаны с неспецифической болью в спине, то есть скелетно-мышечными расстройствами. Далеко не всегда грыжа является источником боли. Нужен очный осмотр невролога для оценки вертеброгенного статуса, лечение - НПВП (например, ибупрофен или целекоксиб)+ миорелаксант (сирдалуд), пока исключить активные и тяжелые физические нагрузки.
Клиент
Наталия, я думаю что с грыжами это не связано , а просто выяснилось при мрт скорее всего сильное растяжение просто оно прошло на время и опять появилось при физ нагрузке . к мануальщику не надо ?
Невролог
Я бы Вам рекомендовала сходить на прием к неврологу, если у Вас действительно неспецифическая боль в спине, то самый высокий уровень эффективности- это НПВП+миорелаксант, поверхностное тепло; мануальная терапия в данном случае может помочь при грамотном мануальном терапевте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а конкретно можете сказать какие таблетки купить в данном случае ?